Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

15.04.2009 в 11:51 [4885]

Дмитрий Медведев: в 2010 году выплат пенсионерам ниже прожиточного уровня не будет

Выступая на экономическом совещании по развитию пенсионной системы Российской Федерации, президент России Дмитрий Медведев заявил, что в 2010 году пенсия будет не ниже прожиточного уровня.

«Уже с 1 января 2010 года трудовые пенсии старшему поколению будут повышены с учетом «советского» стажа работы. Денежная оценка пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года, будет проиндексирована на 10% плюс один процент за каждый год общего трудового стажа до 1 января 1991 года», - заявил Дмитрий Медведев.

«В результате средний размер прибавки к пенсии составит для тех, кто старше 70 лет, - 1650-1700 рублей, для тех, кто в возрасте 65-60 лет, - около 1300, для «молодых» пенсионеров – около 950 рублей», - пояснил президент.

Повышение пенсий старшему поколению, по заявлению главы государства, позволит сократить число тех, кто получал пенсию ниже прожиточного минимума. При этом остальным будет установлена социальная доплата из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации.

Дмитрий Медведев также поставил задачу создать к 2020 году условия, чтобы россиянин, выйдя на пенсию, получал в качестве пенсии до 40% от своего прежнего заработка. «Этих целей мы планируем достичь с использованием всех возможностей, в том числе, средств добровольных пенсионных накоплений, в частности, через систему негосударственных пенсионных фондов», - заявил президент.

Говоря о ближайших изменениях в пенсионной системе, президент заявил, что с 1 января 2010 года вместо единого социального налога будут введены страховые взносы и заработает страховая модель пенсионной системы, при этом рост страховых взносов начнется с января 2011 года. «Чтобы избежать в условиях кризиса увеличения финансовой нагрузки на бизнес, было принято решение не увеличивать в 2010 году тарифы страховых взносов. Они останутся на уровне действующей в последние годы 26%-ой ставки единого социального налога. Их рост в целях балансировки пенсионной системы начнется с января 2011 года, а не с 2010», - заявил президент.

При этом Дмитрий Медведев отметил, что для страхователей, применяющих специальные льготные налоговые режимы, будет установлен переходный период с пониженными ставками страховых взносов.

«Шкала начисления страховых взносов станет двухступенчатой, страховые взносы будут взиматься с предельной суммы ежегодных выплат работнику - до 415 тыс. рублей», - добавил президент.

(По материалам сервера ПФРФ)
© NEWS.NNOV.RU - ЦМИКИ
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать