Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

05.06.2009 в 11:35 [43]

260 видов продуктов питания без ГМО насчитывается в регионе

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона контролирует соответствие качества продуктов питания на предмет содержания искусственных компонентов и ГМО в связи с поручением вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

По информации источника, такое поручение было дано 13 мая на выставке-презентации натуральной пищевой продукции нижегородских производителей, изготовленной без применения искусственных компонентов и ГМО.

В соответствии с областной целевой программой «О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Нижегородской области, на 2007–2010 годы» министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов организует эффективную систему государственного и общественного контроля за этикетированием продуктов питания.

С 10 июля 2008 года министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области совместно с органами по сертификации — ООО «Нижегородский центр сертификации» и независимой аккредитованной испытательной лабораторией — лаборатория ФГУ «Нижегородский ЦСМ» — ведется система добровольной сертификации пищевых продуктов, изготовленных без применения искусственных компонентов и ГМО.

По состоянию на начало июня 2009 года в уполномоченный орган подано 47 заявок на сертификацию пищевых продуктов, изготовленных без применения искусственных компонентов и ГМО. Из них 33 предприятия получили сертификаты (свыше 260 видов продуктов питания).

Уполномоченными экспертами системы добровольной сертификации ежеквартально осуществляется инспекционный контроль за сертифицированной продукцией с проведением испытаний продуктов питания и анализом состояния производства каждого предприятия. При проведении инспекционного контроля соблюдения технологии изготовления продукции, заявленных рецептур, не выявлено нарушений. По результатам испытаний сертифицированная продукция соответствует установленным требованиям.

За время, прошедшее с последней выставки-презентации натуральной пищевой продукции нижегородских производителей, изготовленной без применения искусственных компонентов и ГМО, еще два предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области прошли добровольную сертификацию. Это такие предприятия, как ОАО «Кстовский хлеб», получивший четыре сертификата на несколько видов хлеба, и ЗАО «ПКФ «РусАгроГРУПП» — один сертификат — продукты яичные жидкие пастеризованные — меланж, желток и белок.

Данная продукция специально обозначается знаком в виде капли воды и зеленого листа, для того чтобы каждый покупатель мог ее выбрать из большого разнообразия продовольствия.

«Все проводимые нами мероприятия направлены на продвижение натуральных и экологически чистых продуктов питания. Хотелось бы, чтобы нижегородцы не страдали от наплыва некачественных продуктов питания, а выбирали только то, что полезно для здорового образа жизни», — отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Леонид Седов, комментируя действие добровольной сертификации пищевых продуктов в регионе.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать