Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

01.07.2009 в 11:59 [4841]

12 крупных неорганизованных мест пляжного отдыха выявлено в Нижегородской области

Нахождение на таких пляжах опасно для жизни.

К началу пляжного сезона 2009 года в Нижегородской области на освидетельствование организованных мест массового отдыха людей на воде было предъявлено 34 пляжа: 14 - в Нижнем Новгороде и 10 - в области. В настоящее время Государственной инспекцией по маломерным судам ГУ МЧС России по Нижегородской области (ГИМС) принято в эксплуатацию только 14 пляжей: 7 - в Нижнем Новгороде (озеро Светлоярское и Лунское в Сормовском районе, три озера Щелковского хутора и Гребной канал) и 7 – в Нижегородской области (4 - Арзамасский район и по одному пляжу в Дивеево, Сарове и Павловском районе).

К сожалению, наметилась тенденция сокращения официальных пляжей в областном центре, отмечают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области. Если в 2008 году их было 20, то в этом комиссий предъявлялись лишь 14. Однако люди по-прежнему там купаются, порой, подвергая свою жизнь опасности, отмечают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

В ходе профилактической операции «Пляж - 2009» государственными инспекторами ГИМС МЧС России по Нижегородской области в регионе было выявлено 12 крупных неорганизованных мест массового отдыха на воде. В их числе: пляж на озере Силикатное в Сормовском районе Нижнего Новгорода, пляж Сормовского парка в Московском районе, пляж на реке Оке в Дзержинске, пляж на реке Белая (Горьковское водохранилище) в Городце, пляж в Лыскове и др.

Основные требования, предъявляемые к пляжам: организация пункта спасения на воде и подготовка матросов-спасателей; проверка дна водоема на безопасность (проведение водолазных работ); проверка документов на организацию пляжной зоны, в том числе и заключения на безопасность воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям; щит со средствами спасения; организация медицинского пункта; информационные стенды для отдыхающих (название пляжа, часы работы, сведения о температуре воды, воздуха); ограничение купальной зоны буйками (в том числе и зоны детского купания).

Основные правила безопасного поведения на воде: не входите в воду нетрезвым; не ныряйте в незнакомых местах; не заплывайте за буйки; не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам; не устраивайте в воде игр, связанных с захватами; старайтесь не плавать на надувных матрацах или камерах; умейте правильно рассчитывать свои силы; водные мотоциклы – это транспортное средство и «правила водного движения» для него обязательны.

Отметим, что по данным ГУ МЧС России по Нижегородской области, с 1 июня 2009 года специалистами аварийно-спасательных отрядов города и области было извлечено из водоемов 53 человека, из них 49 мужчин, 1 женщина и 3 ребенка.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
12 крупных неорганизованных мест пляжного отдыха выявлено в Нижегородской области

Комментировать