Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

15.07.2009 в 13:21 [50]

Нижегородский моряк вернулся из плена в Карибском море

27-летний нижегородец Алексей Степаков прошедшей ночью вернулся домой в Нижний Новгород, вырвавшись из морского плена в Карибском бассейне. О спасении бывшего заложника журналистам рассказали на пресс-конференции в среду, 15 июля.

Напомним, более 40 суток - с 22 мая - А.Степаков находился вместе с экипажем судна «Смарти» под флагом Либерии в Карибском море, после того как судно отгрузило товар в порту государства Сент-Китс и Невис. По истечению контракта судовладелец имел задолженность перед экипажем в размере 65 000 долл., которую погашать был явно не намерен. Весь этот срок судно фактически было брошено на произвол судьбы — на борту отсутствовали запасы продовольствия и топлива, в ночное время судно не освещалось. Власти Сент-Китс и Невис не разрешали членам экипажа выходить на берег, в связи с тем, что судовладелец не предоставил никаких финансовых гарантий в случае каких-либо происшествий на берегу. Владелец корабля Антонио Сорас принуждал российского гражданина подписать документы об отсутствии существующей задолженности по зарплате, обещая при этом оплату обратного авиабилета.

Как рассказала мать А.Степакова, чтобы помочь сыну, она обратилась на телевидение — в телекомпанию «Волга», где ей посоветовали написать обращение в нижегородскую общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.

Как сообщалось ранее, руководитель общественной приемной Александр Сериков обратился к депутату Госдумы Александру Хинштейну с просьбой содействовать в оказании помощи нижегородскому моряку. А.Хинштейн направил обращение к министру иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой о незамедлительном вмешательстве в ситуацию и защите прав и интересов нижегородца. В итоге на место происшествия вылетел консул Посольства России на Ямайке А.Ланкевич, под контролем которого А.Степаков покинул иностранное государство, чтобы вернуться в Россию.

В то же время, как добавил руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Тимофеев, узнав о беде нижегородца, НРО «Фонд поддержки партии „Единая Россия“» выделило 50 тыс. рублей, чтобы оплатить «Аэрофлоту» специальный рейс на остров Сент-Китс, так как авиакомпания туда не летает. В свою очередь, А. Хинштейн договорился с руководством «Аэрофлота» о бесплатной доставке нижегородца из аэропорта Гаваны на Ямайке в Москву.

«Конечно, обстановка на судне была тяжелая, и не столько физически, сколько психологически. Очень трудно находится в море долгое время. Я, например, вместо 8 месяцев по контракту, провел на судне 13 месяцев. Многие ребята срывались, нервы не выдерживали. Трое однажды решили бежать, бросились за борт, чтобы вплавь добраться до берега. А до земли около километра было, и плавать в море опасно из-за акул. Слава богу, они доплыли благополучно, но местная миграционная служба их задержала и отправила обратно на судно», — рассказал А.Степаков. По его словам, с едой экипажу помогали местные власти, таможня и местная коммерческая фирма.

«Через 40 дней мы не выдержали, не могли больше там находится, послали „SOS“ на берег, чтобы нам позволили выбраться с судна, потому что разрешения покинуть корабль судовладелец нам так и не выдавал», — отметил А.Степаков.

Он добавил, что разместили экипаж, покинувший судно, в спортзале местной школы. Когда А.Степаков покидал остров, на нем оставалось еще 2 члена экипажа, остальные также смогли покинуть страну. Судьбу оставшихся нижегородец пока не знает, но намерен выйти с ними на связь.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать