Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

культура

29.07.2009 в 11:20 [8670]

Филиал НГИАМЗ "Нижегородский острог" до 1 августа должен покинуть здание на пл. Свободы

Филиал Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) "Нижегородский острог" до 1 августа должен будет покинуть здание острога в Нижнем Новгороде, сообщила агентству "НТА-Приволжье заведующая филиалом Татьяна Трубицына.

По ее словам, музей будет выселен по решению его собственника - окружного филиала Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Сейчас в здании острога проходит реставрация, которая продлится, по словам Т.Трубицыной, не менее 2 лет.

После завершения реставрации, сообщила Т.Трубицына, основная часть помещений будет сдаваться собственником в аренду. Под музей будет выделена площадь, составляющая приблизительно 1/6 часть от той, которой музей располагал до сих пор, отметила заведующая филиалом.

Т.Трубицына напомнила, что ранее планировалось после реставрации здания открыть в нем Музей политической истории, проект которого разрабатывал "Нижегородский острог". По ее словам, этот проект, скорее всего, так и не воплотится в жизнь.

Заведующая филиалом также напомнила, что после закрытия на реставрацию главного корпуса НГИАМЗ на Верхневолжской набережной в помещении острога хранится половина фондов музея-заповедника – всего более 100 тыс. единиц. Это предметы археологии, экспонаты отделов природы, истории, а также библиотека НГИАМЗ.

Т.Трубицына добавила, что в главном корпусе музея, который сейчас восстанавливается, помещения под фонды отделов природы, истории и предметы археологии не предусмотрено, поэтому ей неизвестно, где они будут размещаться в дальнейшем.

В данный момент, рассказала заведующая филиалом, идет эвакуация фондов музея и экспозиция "Нижегородского острога" в Городец (Нижегородская область). Там они разместятся в здании одной из фабрик города. Т.Трубицына затруднилась назвать срок, на который музей и фонды переселяются из Нижнего Новгорода.

Нижегородский острог – уникальный для России комплекс построек, единственный сохранившийся острог из тех, что появились после тюремной реформы Александра I в губернских и уездных городах. Среди узников нижегородского острога были писатели Владимир Короленко, Максим Горький, Евгений Чириков, будущий нарком здравоохранения Николай Семашко. В 1981 году здание острога было предоставлено Горьковскому музею-заповеднику. Первых посетителей "Нижегородский острог" принял в 2003 году. Проект Музея политической истории предполагал ознакомление не только с историей российских и советских политических заключенных XIX и XX веков, но и с историей дореволюционной и советской политики.

Как сообщалось ранее, в апреле директор НГИАМЗ Вениамин Архангельский заявлял, что НГИАМЗ в течение 3-х месяцев освободит помещения Нижегородского острога. По его словам, департамент культуры Нижегородской области обязался в течение этого времени найти подходящее помещение для размещения экспозиции музея. Такое решение было принято в ходе рассмотрения Арбитражным судом Нижегородской области иска НГИАМЗа к федеральному ГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры".

Как сообщалось ранее со ссылкой на В.Архангельского, НГИАМЗ подал иск в нижегородский Арбитражный суд на федеральное "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" со следующей формулировкой: "При освобождении музеем помещений Нижегородского острога на время реставрации, музей просит обеспечить ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" предоставление помещений для временного хранения музейных фондов и, впоследствии, помещений для размещения музейной экспозиции в остроге".

Ранее В. Архангельский в интервью агентству "НТА-Приволжье" заявил, что сложилась очень неприятная ситуация с ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры", у которого в собственности находится здание острога.

"Агентство хочет провести реставрационные работы, и у них есть на это средства. Мы этому очень рады, потому что острог действительно нуждается в этом. Но после реставрационных работ Агентство планирует сдать площади острога в аренду. Может быть, небольшие площади выделят для музея, но это не позволит развернуть всю экспозицию", - отметил он.




© NEWS.NNOV.RU - Gorky Fest
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать