Новости компаний

Ткань для ластовицы: как выбрать и где купить
Ластовица — это важная деталь в швейном процессе, которая используется для обеспечения комфорта и правильной посадки изделия. Этот элемент обычно
Бронхит: симптомы, причины и методы лечения
Бронхит — это воспаление слизистой оболочки бронхов, которое часто возникает в ответ на инфекции или раздражение дыхательных путей. Это заболевание
Как стать миллионером продавая недвижимость купить гари келлер
Инвестирование в жилую и коммерческую площадь может стать источником значительного дохода с правильным подходом. Существует множество стратегий и
Основные преимущества iPhone 15 Pro Max
На сегодняшний день последней моделью iPhone является iPhone 15 Pro Max, выпущенный в сентябре 2024 года. Этот флагманский смартфон от Apple сочетает

общество

02.09.2009 в 10:29 [1635]

Новый Парк победы разместится на Стрелке

Градостроительный совет Нижегородской области принял за основу проект размещения Парка Победы в районе улиц Стрелка, Совнаркомовская и набережных рек Ока и Волга в Канавинском районе Нижнего Новгорода на заседании во вторник, 1 сентября.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил, что стоимость реализации проекта составит не менее 1,5 млрд. рублей. Средства будут выделяться из областного бюджета.

Как рассказал заместитель директора ООО Научно-производственное объединение «Архстрой» Александр Дехтяр, общая площадь парка составит 9 га. Парк будет состоять из трех частей: соборной площади в центре с собором Александра Невского, прибрежной площади Победы с Мемориальной ротондой-звонницей (набатным колоколом) и территории парка, охватывающей соборную площадь со стороны рек Оки и Волги.

По его словам, со стороны Оки разместится торжественная, мемориальная зона с набережной Славы и аллеи Героев. Мемориал будет охватывать весь исторический период города. Здесь будут представлены стелы с названиями боевых частей, отличившихся предприятий, именами героев. Также тут разместятся мемориальная роща, аллея флагов, памятные скульптуры и барельефы, посвященные знаковым событиям истории города. Ближе к Стрелке будут представлены образцы боевой техники.

При этом со стороны р. Волги будет сформирован своеобразный обвалочный растительный холм высотой 8 м, обращенный к соборной площади, со встроенной двух этажной галереей.

Также рассматривается возможность сохранения привычного вида этой части города, путем использования портовых кранов, как аттракционов, элементов светового и лазерного оснащения.

Глава региона отметил, что на слиянии рек необходимо разместить «серьезный» мемориальный комплекс, где между стенами с установленными барельефами, посвященными различным сражениям, будет расположен колокол. Он добавил, что колокол, вес которого составит 60 тонн, уже заказан, он станет третьим подобным колоколом в мире.

Говоря о существующем Парке Победы, В. Шанцев подчеркнул, что его развитие в связи с неудачным местом размещения «не представляется возможным». По его словам, активы ветеранов одобрили место расположения нового парка. «Сам храм и его святой покровитель — это победа, поэтому не надо объяснять целесообразность нового места Парка Победы», — сказал В. Шанцев.

Он добавил, что в дальнейшем территория старого Парка Победы будет задействована под иные застройки.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать