Новости компаний

Фурнитура для мебели: основа комфорта, стиля и долговечности
При выборе мебели большинство людей обращает внимание на внешний вид, цвет, материал и дизайн. Однако за всем этим стоит нечто менее заметное, но
Pocket Option — инновационная платформа для трейдинга криптовалютами, валютами, акциями и сырьем
В условиях стремительно развивающихся финансовых рынков выбор надежного брокера — ключ к успешной торговле. Pocket Option сегодня уверенно удерживает
ТРАСКО — логистика для бизнеса: надёжные решения для крупных клиентов
В современном мире эффективная логистика — это не просто транспортировка товара из точки А в точку Б. Для бизнеса она стала ключевым звеном всей
Купить USDT за рубли в Москве — рейтинг лучших криптообменников 2025
Купить USDT в Москве в 2025 году — задача несложная, если знать, где искать. Криптовалюта давно перестала быть чем-то непонятным: всё больше людей

общество

14.09.2009 в 10:25 [1829]

Первый в Нижнем Новгороде открылся хоспис для онкологических больных

Из городского бюджета на строительство и благоустройство данного медицинского учреждения было выделено более 28 млн. рублей.

12 сентября 2009 года в 9.00 глава города Вадим Булавинов открыл первый в Нижнем Новгороде хоспис для онкологических больных. В торжественном мероприятии примут участие председатель Благотворительного фонда им. Виктора Зорзы (Великобритания) Патриция Кокрелл, директор департамента здравоохранения Владимир Лазарев.

На создание хосписа администрация Нижнего Новгорода выделила 23 млн. рублей, также 3,5 млн. потрачено на благоустройство, 1,6 млн. - на приобретение мебели и медицинского оборудования. При реализации проекта партнером городской администрации выступил Благотворительный фонд им. Виктора Зорзы, который направил на строительство нового учреждения 220 тысяч фунтов стерлингов (около 10 млн. рублей).

Хоспис, рассчитанный на 15 койко-мест, будет открыт на базе городской больницы №47. Это медицинское учреждение выбрано неслучайно: именно здесь впервые в Нижнем Новгороде было создано отделение сестринского ухода за тяжелыми больными и накоплен соответствующий опыт работы. При хосписе будут функционировать выездные бригады для оказания помощи онкологическим больным на дому. Врачи уже прошли необходимое обучение в московском хосписе, а также изучили опыт зарубежного хосписного движения.

В Нижнем Новгороде сохраняется высокий уровень заболеваемости и смертности населения от рака. Среди причин смертности этот диагноз занимает второе место. Особую остроту проблеме придает то, что из всех онкологических больных четверть впервые обратившихся к врачу уже имеют запущенную стадию рака.

Справка.
25 августа 2008 года было подписано соглашение между администрацией города и Благотворительным фондом им. Виктора Зорзы (Великобритания) об открытии хосписа в Нижнем Новгороде. Первый хоспис в России был создан в 1990 году в Санкт-Петербурге, в 1994 году - организован в Москве. В настоящее время в России функционирует 45 хосписов.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать