Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

культура

29.09.2009 в 10:31 [2759]

Картина Клода Моне станет жемчужиной выставки в НГХМ

1 октября Нижегородский художественный музей открывает для посетителей после капитального ремонта и реставрации здание музея на Верхне-Волжской набережной, 3 (Дом купца Д.В.Сироткина) Музей в «Доме Сироткина» был закрыт почти 17 лет, с 1992 года. И открывается грандиозной выставкой западно-европейского искусства.


«До настоящего времени не было такой полной крупномасштабной экспозиции западноевропейского искусства XV — начала XX веков, хотя в запасниках НГХМ хранится 2,5 тыс. экспонатов», — заявила заведующая сектором массовых коммуникаций НГХМ Вера Звездова, комментируя выставку западно-европейского искусства, которая откроется в «Доме Сироткина» 1 октября.

В составе выставки около 300 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, демонстрирующих особенности развития национальных художественных школ Италии, Германии, Франции, Нидерландов. Многие из работ будут экспонироваться впервые. Экспозиция представлена ервоклассными примерами классического западноевропейского искусства произведениями широко известных мастеров Л.Кранаха,Я.Тинторетто, Эль Греко, Д.Креспи, Б.Беллотто. Впервые демонстрируется коллекция западноевропейской гравюры XVII – XIX вв. (более 70 листов), представляющая различные графические национальные школы, направления, жанры и техники.

Среди экспонатов займут свое место предметы декоративно-прикладного искусства - изделия из фарфора Мейсенской, Венской, английской мануфактуры XVIII века, и знаменитый Севрский фарфор XIX столетия.

Впервые, в рамках программы показа шедевров из частных российских и зарубежных собраний, выставка картины Клода Моне «Утес в Пурвилле» (1896) из московского частного собрания.




Картина «Утес в Пурвилле» была написана в небольшом местечке Пурвилль сюр Мер в Верхней Нормандии и принадлежит серии из 24-х полотен, впервые показанных в 1898 году на персональной выставке Клода Моне в галерее Жоржа Пти в Париже. С 1961 года по 1989-й находилась в собрании музея Метрополитан. Куратор выставки Анна Белорусова (Москва).

Открытие Нижегородским художественным музеем исторического здания с новой экспозицией западноевропейского искусства сопоставимо по составу и уровню представленных работ с самостоятельным Музеем зарубежного искусства и является крупнейшим событием в культурной жизни не только Нижнего Новгорода, но и России.

В ходе реставрационных работ частично восстановлен первоначальный облик интерьеров одного из лучших архитектурных памятников города, построенного по проекту братьев Весниных в 1916 году, открыты новые росписи. Кроме того, установлена современная система освещения, видеонаблюдения, музейного оборудования.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Картина Клода Моне станет жемчужиной выставки в НГХМ

Комментировать