Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

30.09.2009 в 14:29 [1624]

Старость на радость: сегодня россияне должны решить, как распорядиться своей пенсией

Сегодня истекает срок, когда граждане России должны решить, как распорядиться накопительной частью трудовой пенсии. Сейчас подавляющая часть россиян относится к там называемой категории молчунов, то есть тех, кто не выбрал управляющую компанию, и чьими средствами по умолчанию распоряжается государство в лице Внешэкономбанка. Накопительная часть пенсии формируется только у граждан не старше 67-го года рождения.

Будущая пенсия может быть больше. Для этого надо сейчас, пока молодой, грамотно инвестировать те средства, которые у вас фактически вычитают из зарплаты и отчисляют в Пенсионный фонд.

Есть три способа инвестирования. Деньги можно доверить государственной управляющей компании в лице Внешэкономбанка. А можно вложиться в частную управляющую компанию, но не всякую, а отобранную на конкурсе. Третий вариант — действовать в обход Пенсионного фонда России, через один из негосударственных пенсионных фондов. В народе мнение такое — во Внешэкономбанке хранить надежно, но маловыгодно. В частных компаниях — наоборот. В августе был принят новый закон, который призван изменить это мнение, отмечает начальник отдела пресс-службы Пенсионного фонда России Станислав Дегтярёв.

«Закон доверяет “Внешэкономбанку” сформировать два инвестпортфеля: старый, так называемый консервативный, и новый – расширенный. В новом инвестпортфеле к государственным ценным бумагам и корпоративным облигациям добавляются депозиты в рублях и валюте и ценные бумаги международных финансовых организаций», — поясняет Дегтярёв.

Если вашими пенсионными деньгами управляет ВЭБ, и вы хотите, чтобы с первого ноября они инвестировались в новом портфеле, то никаких действий предпринимать не надо. Банк все сделает сам по умолчанию.

«А вот если вы решили, что по каким-то причинам вам все-таки выгоднее остаться в прежнем инвестпортфеле, то надо было до 30 сентября подать в Пенсионный фонд заявление. Но если вы не успели, не беда, это можно сделать и позже. Вот, допустим, если вы подаете заявление до конца года, то ваши пенсионные накопления перейдут в выбранный портфель в марте следующего года», — рассказал начальник пресс-службы Пенсионного фонда.

Частные управляющие компании и не государственных пенсионные фонды раньше тоже были не слишком свободны в вопросах инвестирования переданных им денег. Вкладывать их они могли только в первоклассные облигации и акции. Теперь список инвестиционных инструментов расширен, объясняет советник Института современного развития Никита Масленников.

«Теперь можно размещать эти средства на депозитах в коммерческих банках, можно размещать в валютные облигации, которые будут выпускаться Российской Федерацией. Это значит, что у вас, как минимум, происходит диверсификация рисков, потому что если вы вкладываете в один или в два инструмента, то все риски у вас накапливаются на них. А если вы вкладываете в 5-6, то это уже гораздо более широкий спектр для страхования возможных потерь», — комментирует Масленников.

Казалось бы, вся эта финансовая премудрость важна и интересна только специалистам. Но нет, от того, кому вы доверите свои деньги, впрямую зависит, сколько денег вам удастся накопить к своей пенсии, говорит Никита Масленников.

«Простым гражданам это даст как бы больший навар по итогам года. Потому что пенсионные накопления прирастают за счет того, как управляющая компания вкладывает их в ценные бумаги. Сумма пенсионных накоплений граждан будет возрастать за счет заработка этих компаний на фондовом рынке», — отмечает советник Института современного развития.

Итак, если вы решили довериться негосударственным пенсионным фондам или частным управляющим компаниям, или, наоборот, вы человек осторожный, и хотите остаться в консервативном инвестиционном пакете Внешэкономбанка, то нужно просто прийти в свое отделение Пенсионного фонда России и написать там заявление. В любом случае о своей будущей пенсии надо заботиться уже сейчас.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Старость на радость: сегодня россияне должны решить, как распорядиться своей пенсией

Комментировать