Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

22.10.2009 в 11:34 [1412]

В Н.Новгороде начались испытания автомобильной части метромоста

Строительство мостового перехода через р.Оку в Нижнем Новгороде вступило в заключительную стадию. Испытания совмещенного моста через р.Оку, которые продлятся двое суток, начались 21 октября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как пояснил заместитель губернатора Валерий Англичанинов, проводимые испытания на статические нагрузки, – это очень важный этап по приемке моста и подготовке к эксплуатации. Он выразил уверенность, что мост выдержит все нагрузки, и результаты испытаний будут положительными.

«Строители вышли на финишную прямую. Все необходимые работы выполнены, проблемных вопросов по вводу мостового перехода для движения автотранспорта нет. В настоящий момент ведется благоустройство и обустройство дороги дорожными знаками и разметками для обеспечения безопасности дорожного движения», – добавил он.

Напомним, что автомобильное движение по совмещенному мосту через р. Ока в Нижнем Новгороде планируется запустить 4 ноября 2009 года. Открыть движение поездов метро по участку Автозаводско – Нагорной линии от ст. Московская до ст. Горьковская планируется в конце 2011 года.

Как рассказал заместитель директора МУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в г.Нижнем Новгороде» Юрий Гаранин, испытания проводят специалисты НИИ «Диагностика» (г.Москва). Под мостом по всей длине в 92 точках, определенных проектом, размещены датчики, с которых в течение двух суток будут сделаны замеры. Общая нагрузка на мост в течение суток составит порядка 700 тонн – она эквивалентна максимально возможным проектным нагрузкам. Нагрузку обеспечили 28 автомобилей «КАМАЗ», нагруженные по 24,4 тонны каждый. «Регламент испытаний моста – это регламент для уникальных мостов, к которым относиться и данное сооружение», - добавил Ю.Гаранин. При этом он пояснил, что к уникальным мостам относятся те, основной пролет которых составляет более 100 метров. Пролет нового нижегородского моста - 127 м.

По результатам испытаний через 7 дней будет подписано заключение о возможности приемки мостовых сооружений в эксплуатацию под проектные нагрузки. Это один из обязательных документов, прилагаемый к акту рабочей комиссии, разрешающей ввод моста в эксплуатацию.

СПРАВКА: Строительство метрополитена в Н.Новгороде было начато в конце 1977 года. В 1985 году была запущена первая линия метро – «Автозаводская».

В настоящее время в городе реализуется программа Развития метрополитенов и других видов скоростного внеуличного транспорта. Программа предусматривает дальнейшее развитие Нижегородского метро по четырем направлениям: Автозаводское, Сормовское, Мещерское, Нагорное, с последующим соединением Автозаводской и Нагорной линий.

Основным направлением деятельности по строительству метрополитена за последние 10 лет является развитие его в Нагорную часть города. С этой целью с 2000 года возобновлено строительство совмещенного моста через р. Ока.
15 сентября закончена проходка перегона от правобережного портала до ст. «Горьковская» (начата в ноябре 2008 года). Ввод станции «Горьковская» в эксплуатацию планируется осуществить в 2011 году.

Протяженность Автозаводской линии от ст. «Московская» до ст. «Горьковская» - 3,6 км: мостовой переход – 1,27 км, закрытый способ проходки – 1,339 км

Тупики за ст. «Московская» протяженностью 0,46 км будут построены в конце 2011 года. В настоящее время выполнено – 50%.

Станция «Горьковская» - станция мелкого заложения. Глубина заложения - от 14 до 18 м. Станция прямоугольного сечения, колонного типа с островной платформой, сооружается открытым способом из монолитного железобетона. Крепление котлована выполнено методом «стена в грунте» в объеме 95%. Станция имеет два вестибюля и четыре подуличных перехода. Дренаж для отвода грунтовых вод, предусмотренный проектом, выполнен на 90 %.

Для приема горнопроходческого комплекса «ЛОВАТ» на ст. «Горьковская» построена демонтажная камера. В настоящее время ведутся работы по завершению стены в грунте, дренажа и земляные работы на тупиках ст. Горьковская. Ввод станции в эксплуатацию планируется осуществить в 2011 году.

Заказчиком по строительству совмещенного моста через р.Оку и автодорожных подходов к нему является МУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей» («ГУММиД»). МУ «ГУММиД» также является заказчиком по строительству крупных объектов в г. Н. Новгороде, таких как: продление Автозаводской линии метрополитена от ст. «Московская» до ст. «Горьковская» с мостовым переходом через р. Оку; продление 2 очереди строительства метрополитена от ст. «Московская» до ст. «Волга».

По заданию МУ «ГУММиД», ОАО «Нижегородметропроект» в 2007 году была разработана «концепция развития метрополитена и других видов скоростного внеуличного транспорта в г. Н.Новгороде до 2020 года». В соответствии с данной Концепцией Нижегородский метрополитен должен к 2020 году вырасти на 19,68 км новых линий метро с 15 новыми станциями. Нижегородское метро к 2020 году должно увеличиться более чем в 2 раза. Это позволит увеличить удельный вес перевозок пассажиров метрополитеном с 12,5 % до 35-40%, значительно повысится транспортная доступность линии метрополитена для жителей города.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
В Н.Новгороде начались испытания автомобильной части метромоста

Комментировать