Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

культура

27.10.2009 в 11:53 [49]

«Восточный ветер» познакомил нижегородцев с корейским искусством

Открытие выставки корейского декоративно-прикладного искусства «Восточный ветер» состоялось в Представительстве МИД России в Нижнем Новгороде в понедельник, 26 октября.

По словам представителя МИД России в Нижнем Новгороде Сергея Малова, «Восточный ветер» — это пятый художественный проект, который Представительство МИД России в Нижнем Новгороде принимает в своих стенах, и второй, организованный совместно с представителем почетного консульского корпуса Нижнего Новгорода.

«Первая художественная выставка прошла при сотрудничестве с почетным консулом Австрийской республики», — добавил он.
«Цель этого мероприятия познакомить нижегородцев с работами мастеров искусств КНДР, работающих в различных техниках, но имеющих самобытный и творческий характер», - подчеркнул С. Малов.

На выставке «Восточный ветер» представлены образцы корейской живописи, ручной вышивки, а также работы по уникальным технологиям Чосон Босокхва и Манненхва.

«Для создания таких картин используются частицы природных самоцветов, нанесенные тонкой кистью и специальными инструментами на состав из смол методом ручной насыпи. Данная технология живописи передает солнечный свет, малейшие оттенки и переливы природных красок», — пояснила помощник почетного консула Северной Кореи в Нижнем Новгороде и Нижегородской области Мария Богданова
«Кроме того, выставка знакомит нижегородцев с уникальной корейской технологией «Манненхва» (в переводе с корейского «вечная картина»), которая представляет собой мозаику из раковин трех морей, окружающих Северную Корею. Органично сочетая в себе элементы прикладного и изобразительного искусства, перламутровая мозаика славится тем, что глянец и цвет раковин сохраняется надолго в своей первозданной красоте», — отметила она.

«Пхеньянская школа живописи удачно сочетает в себе академичность и приверженность реализму наравне с восприятием новейших тенденций. Представленным на выставке живописным работам маслом и акрилом в равной степени свойственны глубина работы с цветом и каллиграфическая точность проработки каждой детали», - добавила М. Богданова.

По ее словам, «картина с видом Нижнего Новгорода была специально написана к этой выставке, поскольку существует большой проект посольства КНДР в Москве и почетного консула КНДР в Нижнем Новгороде и Нижегородской области».

«В рамках этого проекта были приглашены ведущие художники Северной Кореи. Они работают в Москве на русской земле и готовят специальную серию работ с традиционными корейскими темами, а также с видами русской земли. Затем эти работы, написанные в России и для России, отправятся в путешествие по нашей стране, чтобы жители разных городов России смогли ознакомиться с творчеством северно-корейских художников», - пояснила М. Богданова

«Выставка «Восточный ветер» вызвала у меня разные впечатления. Самое важное для меня, что в этом искусстве нет ничего искусственного. Такая безыскусственность притягивает. Конечно, потрясли меня картины, выполненные в технике ручной вышивки. Это больше, чем искусство. Это искусство выдает глубочайший художественный талант корейских мастеров, их трудолюбие и желание постоянно совершенствовать технику выполнения работ», - поделилась впечатлениями с корреспондентом РИА «Время Н» директор частной школы им. М. В. Ломоносова Галина Клочкова.

«На Нижегородской земле корейские художники будут пребывать около месяца. За это время они создадут множество работ, познакомятся с русскими реалиями. Выставка «Восточный ветер» продлится до 26 ноября. После завершения выставки часть работ отправится в Москву, а часть в музеи Нижегородской области», - рассказала М. Богданова.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
«Восточный ветер» познакомил нижегородцев с корейским искусством

Комментировать