Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
24.12.2009 в 11:05 [1055]

Ритейлеры в предвкушении новогодней эйфории

В торговые сети уже пришел Новый год — покупатели хлынули в магазины за подарками, елками, алкоголем и деликатесами. Ритейлеры фиксируют увеличение трафика до 50%, средний чек при этом тоже растет — в среднем на 30%. А на этих выходных россияне пойдут в магазины за едой к праздничному столу, который в этом году благодаря улучшению экономической ситуации будет более богатым. Тогда-то торговые сети и смогут замерить максимальный рост продаж.

«Увеличение покупательского трафика уже началось, сегодня мы видим рост в 50% по отношению к ноябрю, это стандартное увеличение для этого сезона», — говорит гендиректор «Азбуки вкуса» Владимир Садовин. Однако он отметил, что в прошлом году этот показатель составил лишь 35%. «То есть мы вернулись к докризисному уровню, будто ничего и не было, люди на позитиве хлынули в магазины», — радуется г-н Садовин. По его прогнозу, средний чек за новогодний сезон вырастет на 25—30%, сейчас он составляет около 1400 руб.

В «Перекрестке» на сегодняшний день рост продаж составил 15—20% по отношению к ноябрю, в целом увеличение показателей за новогодний период будет 30—35%, считает гендиректор сети Михаил Сусов. Он говорит, что в связи с кризисом и перемещением покупателей в более дешевые форматы поток в супермаркетах стал чуть хуже во всем мире и понизился товарооборот. «Однако в связи с новогодней эйфорией средний чек начал увеличиваться, сейчас его рост составил 30%, в некоторых магазинах средний чек дошел до 600—700 руб. Бум покупок мы ждем на этих выходных», — заметил г-н Сусов.

Совладелец «Магнита» Сергей Галицкий считает, что «основной трафик начнет расти сегодня-завтра». Он ожидает рост на уровне 33—35% по отношению к ноябрю этого года. «При этом надо учитывать формат, о котором мы говорим. Так, в этом декабре по отношению к ноябрю в гипермаркетах увеличение покупателей составит 50—55%, а в магазинах формата «у дома» — 30—35%, — заметил он. — Если же мы сравниваем этот год с прошлым, то рост составит максимум 24%». Покупатели «Магнита» сейчас в основном обращают внимание на шампанское, «ближе к праздникам будут интересоваться продуктами к праздничному столу».

«По сравнению с декабрем 2008 года, прошедшим под знаком панических кризисных ожиданий и экономии даже на праздничном наборе, в этом году мы ожидаем обратную тенденцию», — уверен директор по продажам «Дикси Групп» Артем Смоленский. Он надеется, что в этом году покупатели предпочтут богатый праздничный стол всем другим праздничным мероприятиям, в том числе новогодним турами и походам в рестораны. «Исторически, за исключением прошлого года, рост продаж в декабре к ноябрю составляет порядка 20%, мы ожидаем, что 2009 год не станет исключением», — заметил собеседник РБК daily.

«По сравнению с ноябрем увеличение оборота будет на уровне 25%», — прогнозирует один из топ-менеджеров «Копейки». А в «Седьмом континенте» считают, что прирост в декабре этого года к декабрю прошлого может составить 20%.
© NEWS.NNOV.RU - Gorky Fest
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать