Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

14.01.2010 в 10:55 [1752]

Польша требует арестовать организатора преступления в Освенциме

Польская прокуратура требует ареста гражданина Швеции Андерса Хегстрема. Последнего в Варшаве обвиняют в организации похищения таблички с надписью "Arbeit macht Frei" ("Труд освобождает") из бывшего концлагеря Освенцим, сообщает Deutsche Welle.

По мнению польской стороны, А.Хегстрем должен быть заключен под стражу на 14 суток, а после - предстать перед судом за совершенное преступление.

Следователи установили, что А.Хегстрем в прошлом являлся лидером одной из радикальных организаций. Целью кражи таблички являлась ее последующая продажа.

Напомним, 21 декабря 2009г. польской полиции удалось разыскать украденную из Освенцима табличку. Согласно заявлениям представителей полиции, похищенная табличка была разрезана на три фрагмента. По подозрению в похищении были задержаны 5 молодых людей.

Кража таблички с циничным лозунгом была совершена из музейного комплекса ночью 18 декабря 2009г. Злоумышленники открутили ее с одной стороны и оторвали с другой. Полиция проводила активные поиски преступников с привлечением следователей и поисковых собак. Кроме того, польские власти предлагали вознаграждение в размере 39 тыс. долл. за информацию о местонахождении таблички.

Надпись "Arbeit macht Frei" во время Второй мировой войны располагалась над воротами различных концлагерей, однако наибольшую известность получила именно благодаря Освенциму. Впоследствии на месте лагеря был учрежден мемориальный комплекс, который посещают более 1 млн человек в год.

Концентрационный лагерь Освенцим (Аушвиц-Биркенау) был создан в 1942г. на территории Польши. В нем были уничтожены около 1,1 млн узников, прежде всего евреев. Среди узников были также поляки, цыгане, советские военнопленные и граждане ряда других стран. Концлагерь был освобожден Красной Армией в 1945г.
© NEWS.NNOV.RU - Gorky Fest
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать