Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

17.03.2010 в 09:06 [3436]

Собственники помещений должны принять решение об установке энергосберегающих светильников на фасадах домов Н.Новгорода — мэрия

Заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода Денис Новиков и начальник главного управления благоустройства города Виталий Ковалев во вторник проверили работу нового осветительного оборудования, установленного в экспериментальном порядке на фасаде дома №86 по ул.Ванеева (Советский район, Нижний Новгород).

Об этом говорится в сообщении управления общественных связей горадминистрации.

Согласно пресс-релизу, администрация Нижнего Новгорода по поручению главы города Вадима Булавинова начала реализовывать муниципальную адресную программу по освещению придомовых территорий в 2010 году.

По данным департамента жилья и инженерной инфраструктуры, Нижний Новгород нуждается в установке около 5,5 тыс. светильников. Это специальные современные конструкции, которые планируется вешать на стене здания между третьим и четвертым этажами. Осветительный прибор выполнен из поликарбоната, то есть является антивандальным, степень защиты — 65 (у существующих светильников — 23), он влаго- и пыленепроницаемый, его стоимость 2,8 тыс. рублей. Ориентировочный срок эксплуатации натриевой лампы мощностью 70 ватт — три года.

Кроме отличных технических характеристик, конструкция весьма комфортна для жителей - свет не попадает в окна квартир, он направлен только на двор. Работать светильник будет от фотореле, размещенного на крыше, время включения и выключения определяется автоматически в зависимости от продолжительности светового дня.

«Новое оборудование будут устанавливать во дворах, где нет, и никогда не было стационарных столбов освещения, потому что в 70-е годы прошлого столетия строительными нормативами освещение придомовых территорий вообще не предусматривалось. В этом году из бюджета города будут выделены средства на решение этой насущной для нижегородцев проблемы», — заявил В.Ковалев.

Количество новых энергосберегающих осветительных приборов будет определено по итогам голосования собственников помещений. Идея муниципальной программы появилась у самих жителей. Многие неоднократно обращались в различные городские инстанции с просьбой решить проблему «темных» дворов. «Мы провели обследование, определили количество домов, где требуются такие светильники. Однако решение об их установке на фасадах должно принять только сами собственники, положительно проголосовав за включение приборов в состав общедомового имущества», — подчеркнул Д.Новиков.

Как сообщалось ранее, комиссии Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре; по экономике, промышленности и предпринимательству; по реализации муниципальных программ и нацпроектов; по законности, правопорядку, регламенту и депутатской этике; по имуществу и земельным отношениям; по здравоохранению и соцзащите населения на совместном заседании 11 марта рекомендовали Гордуме утвердить муниципальную адресную программу по освещению придомовых территорий города в 2010 году.

По словам директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода Сергея Молькова, в рамках реализации программы планируется установить более 3 тыс. светильников на 1,862 тыс. многоквартирных домах. Будут устанавливаться энергосберегающие лампы, свет которых не будет попадать в окна квартир, добавил директор департамента жилья.

С.Мольков подчеркнул, что количество домов уже 4 раза корректировалось, но, возможно, программа будет расширена. Дома в программу включались на основании заявок, которые поступали от товариществ собственников жилья (ТСЖ), советов общественного самоуправления, администраций районов города.

По его словам, в горбюджете предусмотрено 48 млн. рублей на реализацию муниципальной программы.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Собственники помещений должны принять решение об установке энергосберегающих светильников на фасадах домов Н.Новгорода — мэрия

Комментировать