Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

13.04.2010 в 11:30 [1256]

В Нижнем проезд в микроавтобусах подорожал до 20 рублей

За повышенный комфорт пассажирам теперь придется раскошелиться.

12 апреля горожанам преподнесли очередной неприятный сюрприз: маршрутки повышенной комфортности № 90 и 45 теперь возят народ по 20 рублей. И, как выяснилось, это еще не предел…

Небольшие комфортные микроавтобусы «Ивеко» стали курсировать из Сормова в верхнюю часть города два года назад. Позиционируют они себя как общественный транспорт повышенной комфортности. Стоимость в них и раньше была чуть выше, чем в обычных автобусах и даже «ГАЗелях». Только вот с комфортом нередко бывали проблемы. Желающих ездить было настолько много, что водители зачастую брали и стоящих пассажиров. И набивалось в микроавтобус ничуть не меньше людей, чем в обычный «пазик».

- К нам поступило обращение от инициативной группы пассажиров, которые готовы платить за проезд больше, только бы ехать действительно с комфортом, - рассказал представитель компании-перевозчика (имя он назвать отказался. - Авт.). - Они просили увеличить стоимость проезда, а за счет дополнительной прибыли закупить новые микроавтобусы, чтобы увеличить количество транспорта на маршрутах.

Недолго думая перевозчик повысил цену на билетики сразу… на пять рублей. Как заверил наш собеседник, перевозчик имеет полное право на то, чтобы поднять стоимость на маршруте повышенной комфортности до 20 и даже 25 рублей. Его слова нам подтвердили и в департаменте транспорта города.

- К нам посыпались звонки с недоуменными вопросами от пассажиров, - признались «КП»-НН» в отделе транспортных перевозок. - Мы провели проверку и выяснили, что они как индивидуальные предприниматели имеют право повышать стоимость проезда.

Право на неограниченное повышение стоимости дало постановление правительства Нижегородской области от 9 сентября 2009 года № 648 "О тарифах на проезд пассажиров и провоз багажа автомобильным транспортом на маршрутах регулярного сообщения". «Тарифы на перевозку пассажиров коммерческим автомобильным транспортом повышенной комфортности устанавливаются перевозчиком самостоятельно», - говорится в постановлении.

Так что жителям города в ближайшее время придется платить за комфорт. Ограничить подорожание может только спрос - если пассажиры перестанут ездить на комфортных автобусах, тогда и задумается перевозчик о снижении стоимости. Пока же закон на его стороне.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать