Новости компаний

Открыть карту ребенку: пошагово от документов до активации
А ведь многие родители задумываются, как приучить ребёнка к деньгам с малых лет, особенно когда вокруг столько соблазнов. Кстати, это не просто
Топ новостроек Нижнего Новгорода 2025: где купить квартиру выгодно?
Инвестиции в бетон 2.0: Гид по самым ожидаемым премьерам рынка недвижимости Нижнего НовгородаРынок недвижимости Нижнего Новгорода переживает
Точный расчет ОСАГО: как избежать переплаты и учесть все коэффициенты
Неточности в расчете стоимости полиса приводят к завышению цены на 10–30%. Ошибки в коэффициентах или неверные данные увеличивают расходы, которых
Машина времени и денег: почему российский автовладелец перестал бояться залогов
Если выйти на балкон любого многоэтажного дома в спальном районе Москвы, Петербурга или Екатеринбурга, взору откроется не просто панорама заставленных

общество

14.04.2010 в 15:08 [85]

В Нижнем Новгороде группа воров похитила из школ более 200 компьютеров

В Нижегородской области сотрудники милиции задержали 8 человек, причастных к совершению краж из офисов, магазинов и средних общеобразовательных учреждений.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном ГУВД, пятеро из задержаных обокрали 6 школ в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Злоумышленники похищали ноутбуки, закупленные администрацией города в рамках социальной программы развития общеобразовательных учебных заведений. Их добычей стали более 200 компьютеров, а размер нанесенного ущерба составил около 1 млн. рублей.

В ходе работы по раскрытию данных преступлений милиционеры пришли к выводу о том, что все кражи совершены одной группой. Позднее в поле зрения оперативников попал 27-летний, ранее судимый, житель Автозаводского района. Как выяснилось, он участвовал в совершении всех краж из общеобразовательных учреждений. Злоумышленник забирался на нужный этаж школы, выставлял окно, проникал внутрь и забирал компьютеры. В одиночку эту процедуру было проделать сложно, и в подавляющем большинстве случаев он брал с собой кого-нибудь из знакомых.

Милиционеры установили еще четверых участников преступлений. Подозреваемые познакомились друг с другом в местах лишения свободы, где отбывали наказание за совершение имущественных преступлений.

В ходе беседы с задержанными оперативники установили места сбыта похищенных вещей. Как выяснилось, большая часть украденных ноутбуков была отправлена злоумышленниками в соседние регионы. Там их продавали за половину номинальной стоимости местным коммерсантам. Для того чтобы выявить всю цепочку сбыта и изъять похищенные вещи, милиционерам приходилось выезжать в Пензу, Саранск и Киров. Часть украденных вещей удалось найти. Так же оперативники установили причастность некоторых задержанных к совершению краж из офисов и магазинов.

По данным фактам главным следственным управлением ГУВД по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Ведется следствие.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать