Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

12.05.2010 в 14:34 [2620]

Россиян ждут двухэтажные поезда и «умные» туалеты

Российские поезда приблизят к международным стандартам. Роспотребнадзор утвердил новые санитарные правила для железнодорожных пассажирских перевозок. Геннадий Онищенко четко прописал размеры вагонов, кресел и туалетов в поездах, а также наличие кондиционера. Подробности у корреспондента радио «Вести ФМ» Олеси Грачевой.

Грачева: Путешествие должно стать комфортнее. Роспотребнадзор ужесточил требования к пассажирским вагонам. Руководитель ведомства подписал дополнения в санитарные правила. Необходимы просторные вагоны, кондиционеры и «умные» туалеты. Российские поезда планируют приблизить к международным стандартам, говорит начальник отдела организации санитарного надзора на транспорте Роспотребнадзора Элина Сторожева.

Сторожева: В документе отражены требования к новым светодиодным источникам света, санитарно-гигиенические требования к вагонам-ресторанам, параметрам микроклимата пассажирских вагонов. Нововведения позволяют железнодорожной отрасли в первую очередь значительно расширить номенклатуру производимой в РФ продукции вагонов по типажу, классности, назначению вагонов с учетом современных требований, которые предъявляются потребителями к вагоностроению. Кроме того, этот документ позволит создавать новейшие двухэтажные вагоны и вагоны для международного сообщения со странами Евросоюза с габаритами принятых как на дорогах РФ, так и за рубежом.

Грачева: Теперь запрещено делать узкими окна и проходы в новых составах. Пассажир с багажом может надеяться на то, что свободно пройдет в дверной проем. Да и коридоры должны быть не ниже 2-х метров и не уже 60 сантиметров. Для новейших двухэтажных вагонов, в отличие от обычных, обязательно информационное табло. Температура должна регулироваться с помощью кондиционера, при этом недопустимо направлять поток холодного воздуха на пассажира. Откидные сидения не должны мешать пассажирам, а спинки кресел и подголовники должны быть мягкими, удобными, и сделаны из материалов со специальными гигиеническими свойствами или из натуральной кожи. Кроме того, автономный источник питания должен гарантировать свет даже в случае отключения электричества. А туалеты, помимо анатомического удобства, необходимо оснастить пластиковым сидением и механизмом слива «без разбрызгивания и расплескивания», а также системой, которая позволит пользоваться ими во время стоянок, говорится в документе Роспотребнадзора. Однако когда российские пассажирские составы станут удобнее и на этаж выше, в ведомстве прогнозировать не берутся.

Сторожева: Старые вагоны с неудобными туалетами должны проходить капитальный ремонт. Другое дело, что отслеживание капитального ремонта, сроков выполнения не входит в компетенцию нашей службы.

Грачева: В РЖД тоже с прогнозами не спешат. Единственное, что обещают — закупать только те составы, которые будут соответствовать стандартам Роспотребнадзора, говорит руководитель пресс-службы компании «Российские железные дороги» Дмитрий Перцев.

Перцев: Компания «Трансмашхолдинг» и «Тверской вагоноостроительный завод разработали опытный образец двухэтажного вагона. В настоящее время он проходит необходимые стадии получения сертификата, подготавливается для возможного использования. О том, когда подобные вагоны появятся на российских железных дорогах, будет объявлено дополнительно. Сколько он будет стоить, я не знаю. Пока его как такового еще нет. Есть его проект, он дорабатывается.

Грачева: Кроме того, Роспотребнадзор не уточняет, какие именно санкции может ввести ведомство против транспортного монополиста РЖД, если унитазы, да и сами железнодорожные пассажирские вагоны останутся прежними.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать