Новости компаний

Доставка день в день как решение для срочных задач бизнеса и частных клиентов
Доставка день в день становится востребованной услугой в условиях ускоренного ритма жизни. Когда время играет ключевую роль, ожидание в течение
Как правильно хранить косметику, чтобы она не испортилась и сохраняла эффективность
Косметика — это не только способ ухаживать за кожей, но и инвестиция в здоровье и внешний вид. Неправильное хранение может снизить эффективность
Новые тренды в мировой упаковочной индустрии
Мировая упаковочная индустрия находится в постоянном движении и балансирует между проверенными временем технологиями и инновациями, которые
Одноэтажные дома из SIP-панелей: особенности современного строительства
Одноэтажные дома из SIP-панелей Одноэтажные дома из SIP-панелей становятся всё более востребованным вариантом частного строительства благодаря

общество

03.06.2010 в 12:28 [65]

В Китае водителям запретили называть пассажиров «товарищ»

Новые учебные пособия для водителей автобусов и кондукторов в Пекине предписывают им называть пассажиров «сэр» или «мадам» вместо коммунистического «товарищ», сообщает агентство Reuters со ссылкой на государственные СМИ.

«Использование слова „товарищ“ как формы обращения не подходит для целенаправленных стандартов обслуживания», — говорится в документе компании пекинского общественного транспорта.

Данное обращение было заимствовано китайцами из Советского Союза. Согласно новым правилам, оно останется в ходу только по отношению к пожилым пассажирам.

При этом более предпочтительными в этом случае будут считаться две другие формы — «пожилой сэр» и «пожилой господин», отмечает пекинская газета Beijing Youth Daily.

К молодежи по новым правилам следует обращаться со словами «студент» или просто «пассажир». Слово «товарищ» используется новым поколением для сленгового обозначения геев.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать