Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
10.06.2010 в 17:32 [23214]

Сбывшиеся мечты Алика Якубовича

Если мечты не сбываются, –
Значит, это мечты.


9 июня, под гостеприимной крышей «Библиотеки» Алик Якубович явил собравшимся почитателям таланта поэтический сборник «Начать бы всё с конца». Это уже третья книга фотографий мыслей – черно-белых снимков и цветных слов.



– Это не проза и не стихи, и не роман, не детектив, и, конечно же, не альбом с фотографиями, где тексты нужны лишь для того, чтобы сделать подписи под фотографиями. Так что же это, если эта книга бессюжетна, безжанрова?
Во-первых – она наполнена очень глубокими мыслями, философией.
А главное, она наполнена любовью. Любовью к человеку, к жизни во всех ее в проявлениях, мужчины к женщине, женщины к мужчине. И все это, главное, обрамлено большой добротой и юмором .
Яков Иосифович Гройсман, издатель.


Толстые матовые страницы, тактильно отсылающие нас к старым фото-журналам. Черно-белые фотографии, исполненные в жанре «акустической фотографии», звучат емкими поэтическим фразами. Мыслями, пережитыми до конца, чувствами на одном дыхании, сентиментальностями до кома в горле, до тахикардии; репризами, подсмотренными у жизни. Определенно, «Начать бы всё с конца» – книга внутреннего сгорания автора – книга из детства в светлое настоящее.

Обгоняя себя
На пешеходном переходе,
Время вздрогнуло
Затвором фотоаппарата.

Свое отношение к вышедшей книге, да и к своему творчеству Алик Якубович выразил так:
– Сейчас книга в чистом виде для меня интереснее, чем в чистом виде фотография. Она по-другому живет. Фотографии на выставке висит временно, а вот книга живет очень долго. Тебя останавливают люди на улице, часто незнакомые, да и выпивать с тобой уже с каким-то другим настроениям хотят, можно услышать восторженные признания от старшего поколения. Что еще можно сказать о книге – она плотнее, собраннее, ритмичнее, покнижистее как-то стала.


Я как турист в своем городе –
Спешу не спеша,
Живу налегке,
Люблю от любви.

Эту книгу нельзя читать залпом, ее нужно смаковать, как хорошее выдержанное вино. Перелистывать, открывая каждый раз что-то новое, забегая назад, возвращаясь вперед, смешивая впечатления, тасуя реальности.

– А чем это всё кончится?
Спросила она.
– А зачем это всё кончится?
Спросил он.

Надеемся, что еще очень долго не закончится роман Алика Якубовича с нежным Нижним. Что будет еще сказано много слов и поймано ярких черно-белых образов, и выставлена на радость по-читателям уже не третья, а сто тридцать третья книга.






Алик Якубович, поэт от фотографии, фотограф от времени, две предыдущие книги которого – «Нерастворимый кофе» и «Летающие рыбы» – стали для многих не только настольными, но и застольными. «Начать бы всё с конца» – это третья попытка отыскать светлое настоящее в нагло-голубых глазах по-весеннему независимых, сексуально обязанных, которые по ночам пьют зеленый чай с вечностью.

Бедный велосипед моего детства,
Где твои трехколесные крылья,
Которые унесут меня
В светлое настоящее?

© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать