Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

06.08.2010 в 11:48 [7884]

Все леса региона закрыты для посещения

Посещение любого леса на территории Нижегородской области сейчас находится под запретом. Об этом корреспонденту РИА «Время Н» сообщил начальник управления госконтроля и надзора министерства экологии Нижегородской области Дмитрий Каменев в четверг, 5 августа.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев ввел особый противопожарный режим в лесах в связи со сложной лесопожарной обстановкой 5 мая 2010 года. С этого времени к нарушителям правил пожарной безопасности применяются штрафные санкции в размере: для юридического лица — от 20 до 30 тыс. рублей, должностного лица — от двух до трех тыс. рублей, физического лица — от 1 до 1,5 тыс. рублей. Постановление о введении чрезвычайной ситуации на территории 16 районов Нижегородской области губернатор подписал 28 июля.

«Таким образом, чтобы стать нарушителем и быть привлеченным к административной ответственности достаточно просто оказаться на территории леса. В лучшем случае при нарушении запрета к гражданам будут применяться меры, предусмотренные кодексом административных правонарушений. Сумма штрафа колеблется в зависимости нарушения. Кроме того, она зависит от повторности нарушения. Как правило, если человека первый раз застали в лесу за этот пожароопасный период, налагается минимальный штраф», — рассказал Дмитрий Каменев.

Он также сообщил, что штрафы могут быть увеличены при наличии грубых нарушений пожарной безопасности.

«Если раньше мы налагали штраф в размере 1000 рублей при наличии костра или в случае неосторожного обращения с огнем, то сейчас штрафы ужесточаются. Если человек просто находится в лесу, назначается штраф размере 1000 рублей, если же он застигнут за разведением костра, его действия могут иметь очень серьезные последствия. Таким образом, размер штрафа во многом зависит от нюансов конкретной ситуации», — отметил Дмитрий Каменев.

«Имеющийся материал по каждому факту пожара направляется в РОВД и органы дознания МЧС. Если будут выявлены виновные лица — они, соответственно, понесут уголовную ответственность. РОВД рассматривает поданные материалы, как минимум, в течение двух месяцев», — добавил представитель Минэкологии.

Кроме того, он подчеркнул, что в каждом районе области у территории лесных массивов существуют контрольно-пропускные пункты; где это возможно, поставлены шлагбаумы.

«Основные же нарушения регистрируются как раз не в лесу, а на территории прилегающих к лесу водоемов. В последнее время леса стоят пустые. Все жмутся к водоемам. Там расположены стационарные посты, на которых сотрудники патруля встречают машины и разворачивают в обратную сторону. Протокол в данном случае не составляется. При условии, что в области введен режим Чрезвычайной Ситуации, находиться сейчас нельзя даже на тех водоемах, которые просто прилегают к лесному массиву. Вообще, есть много других мест, где можно искупаться непосредственно на территории населенных пунктов», — обозначил один из проблемных аспектов Дмитрий Каменев.

Говоря о положении жителей поселков, которые окружены лесом, представитель Минэкологии указал, что они также не имеют права выходить в лес. «Они должны покидать территорию поселка, пользуясь только дорогами общего пользования, которые соединяют данный населенный пункт с остальным миром. Думаю, в таких местах сейчас никто не выходит за границу поселка, за исключением патруля», — сказал Дмитрий Каменев.

«На территории садовых товариществ люди живут и трудятся на участках, как и раньше. Во-первых, не каждое товарищество, которое прилегает к лесу принадлежит лесному фонду. Для хозяев садовых участков сейчас главное также соблюдать правила пожарной безопасности», — добавил он.

В заключении Дмитрий Каменев отметил, что областные турбазы, расположенные в лесу работают в обычном режиме. Администрация турбаз следит за соблюдением правил пожарной безопасности на своей территории.

«В случае возгорания на территории зоны отдыха штрафы могут налагаться на данную организацию, ее сотрудников и на ее клиентов, виновных в пожаре в зависимости от вины того или иного субъекта. Но таких случаев у нас в области не было», — рассказал представитель Минэкологии.

Как рассказали РИА «Время Н» на одной из турбаз региона, «госорганы рекомендовали подобным организациям усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности, в частности строже следить за тем, чтобы клиенты не разводили костры, не бросали бычки мимо урн и так далее. Все эти пункты прописаны в договоре. Конкретно на нашей турбазе случаев нарушения пожбезопасности не было. В целом, режим чрезвычайной ситуации не повлиял на приток-отток наших клиентов».


СПРАВКА

Свыше 3000 рейдов совершили мобильные группы, патрулирующие леса области с целью выявления нарушений пожарной безопасности, по данным на 2 августа. С начала пожароопасного сезона было составлено 669 административных протоколов по фактам нарушения пожарной безопасности, назначено штрафов на сумму свыше одного миллиона рублей.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать