Курсы валют $58.46   €69.17

Афиша

Убийство в Восточном экспрессе

На одном из самых роскошных поездов Европы путешествие неожиданно превращается в одну из самых стильных и захватывающих загадок в истории.


Салют-7 / Советская космическая станция «Салют-7», которая находится на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы, посылаемые из центра управления полетом.
Последний богатырь / Обычный парень, Иван, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье.


Новости компаний

Domovita
Приобретение или же снятие недвижимости в аренду считается сегодня особо сложной задачей, требующей не только внимания и осторожности, но еще и
Алупкинский дворцовый комплекс
Находящийся в Алупке дворцовый комплекс, который еще называют Воронцовским, представляет собой одну из наиболее интересных достопримечательност
СП Энергия
Уже более шести лет СП Энергия занимается профессиональными услугами по поставкам, установке и выполнению пуско-наладки разнообразного лифтового
Премьер-отель Абри
Посетителей Днепропетровска ожидает комфортабельный и красивый отель Абри, который находится в шаговой доступности от историко-культурного центра

общество, культура

14.05.2013 в 11:47 [22300]

18 мая в Нижнем Новгороде состоится "Ночь музеев 2013": полная программа мероприятий



Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

В Нижегородской области "Ночь музеев" организуется с 2006 года.

В 2013 году акция получит свое продолжение и развитие – начиная с 18.00 музеи представят посетителям уникальные музейные экспонаты, хранящиеся в музейных фондах, раскроют их тайны, расскажут загадочные истории, связанные с ними.

1. Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник

Усадьба Рукавишниковых – «Ах, зачем эта ночь так была хороша»

12.00-19.00 Свободное посещение экспозиции музея

16.00-00.30 Бальный зал Усадьбы:

16.00-16.30 Мастер- класс исторического танца (Бальный зал, 1-ая группа – 40 чел.)

18.00-18.30 Мастер- класс исторического танца (Бальный зал, 2-ая группа – 40 чел.)

21.00-00.30 Синематограф (показ немых фильмов)

21.00-01.00 Территория Усадьбы:

21.00 Открытие ночной феерии «Ах, зачем эта ночь так была хороша» (выступление цыганского ансамбля)

21.10 «История в костюмах» (модное дефиле с участием студии «Маля», сотрудников музея и членов клуба «Новик»)

22.00-22.30 Выступление цыганского ансамбля «Бричка»

23.00 Викторина «Нижегородский калейдоскоп»

24.00 Розыгрыш беспроигрышной лотереи

00.30-01.00 Завершение праздника (салют воздушных шаров, праздничные залпы от гусаров)

На протяжении всего времени акции одновременно работают:

Фотогалерея (выставка репродукций дореволюционных фотографий)

Катание на карусели

Продажа лотерейных билетов

Коробейники (торговля с лотков леденцами, пряниками, сувенирной продукцией)

Цветочницы с корзинами (торговля цветами)

Продажа воздушных шаров

«Питейная лавка» (палатка с прохладительными безалкогольными напитками)

«Фото-ателье»

Музыкальный салон (прослушивание старинных пластинок на граммофоне)

«Потомственные гадалки» (предсказание будущего)

Игротека для детей и взрослых (забытые игры)

Мастер-классы (изготовление кукол из мочала и глиняных свистулек)


Нижегородский кремль – «Кремлевская феерия»

18.00-19.00 Кремлевская стена:

Костюмированные экскурсии от Дмитриевской до Ивановской башни

14.00-21.00 Дмитриевская башня http://www.nnov.org/places/exhibitions/783633.html

19.00-21.00 Концертная программа в исполнении группы «Страна ветров» (рыцарский романс)

На протяжении всего времени акции одновременно работают:

Музейная игротека (пазлы, кроссворды, ребусы, настольные игры)

Демонстрация тематических фильмов и мультфильмов о природе


14.00-21.00 Ивановская башня:

16.00-18.00 Мастер-класс мастеров декоративно-прикладного искусства. Выставка-продажа предметов средневековой реконструкции

18.00-21.00 Средневековые игры для публики с участием клубов исторической реконструкции

14.00-21.00 Зачатская башня:

«Прикоснись к векам» (интерактивная часть выставки «Археология Нижегородского кремля» с заданиями для посетителей при участии археолога-консультанта) – 1 ярус

Электронная презентация Зачатской башни – 2 ярус

14.00-21.00 Площадка перед Зачатской башней (с внутренней стороны Кремля):

14.00-18.00 «Рыцарский турнир» (показательные бои клубов исторической реконструкции)

22.30-23.00 Георгиевская башня (с внешней стороны Кремя):

22.30-23.00 Огненное шоу (завершение праздника)


Арт-галерея «Кладовка» – «Тени исчезают в Полночь»

20.00-02.00 Сцена «Ящик»:

Театр теней (теневые спектакли по мотивам русских народных сказок, в которых ведущими являются известные арт-личности города, а актерами – посетители)

Силуэтная фотовыставка работ нижегородских фотографов

Чаепитие из самовара со сладкими угощениями

20.00-02.00 Арт-галерея:

Показ диафильмов для детей и взрослых (художественный зал)

Выставка светильников «Мастерской Творческих Услуг» (декоративный зал)

Выставка «Музыкальная палитра» (музыкальный зал)


2. Нижегородский государственный художественный музей – «Ночь в Художественном музее»


Дом нижегородского военного губернатора – «По императорскому плану»

13.00-20.00 Свободное посещение экспозиции музея

На протяжении всего времени акции работает:

Инсталляция по мотивам картины Б.М.Кустодиева «Купчиха, пьющая чай» с возможностью для посетителей сфотографироваться «в роли» купчихи

Выставка детского творчества музейной изостудии «Кремль-3»


18.00-21.00 Территория возле Дома губернатора:

18.00 Экскурсия, посвященная ансамблю Дома нижегородского военного губернатора в Кремле «По императорскому плану»(1-ая группа)

20.00 Экскурсия, посвященная ансамблю Дома нижегородского военного губернатора в Кремле «По императорскому плану» (2-ая группа)


Дом купца Д.В.Сироткина – «Тайны особняка Д.В.Сироткина»

13.00-20.00 Свободное посещение экспозиции музея
17.00-22.00 Территория возле дома Д.В.Сироткина:

17.00 «Волжский пейзаж с натуры» (мастер-класс по пленэрной живописи)

19.00 Экскурсия «Тайны особняка Д.В.Сироткина» (1-ая группа)

20.00 Экскурсия «Тайны особняка Д.В.Сироткина» (2-ая группа)

21.00 Экскурсия «Тайны особняка Д.В.Сироткина» (3-ья группа)

Песочное шоу (по окончании основной программы)


3. Государственный литературно-мемориальный музей Н.А.Добролюбова – «Аллея радости»

09.00-23.00 Дом Добролюбовых:

09.00-23.00 Свободное посещение экспозиции музея

15.00-16.00 «Азбука музея» (выпускной бал дошкольников-воспитанников музея)

17.00-23.00 Территория Усадьбы:

17.00-18.00 «Смеркалось: на столе, блистая, шипел вечерний самовар…» (интерактивная программа)

18.00-19.30 Акварельное настроение (литературно-музыкальная композиция)

18.00-22.00 «Музейная парсуна» (интерактивная выставка молодых художников под открытым небом)

22.00-23.00 «По законам гармонии и красоты» (просмотр фильма в сумерках)


4. Государственный музей А.М.Горького – «Просвещение в сумерках»

Музей детства А.М.Горького «Домик Каширина»– Акция «ЛитЗабор»

11.00-21.00 «Домик Каширина»:

Свободное посещение экспозиции музея

18.00 «Непрерывная нить сказок бабушки Акулины Ивановны» (фрагменты повести М.Горького «Детство» в исполнении Екатерины Чекулаевой – актрисы Нижегородского академического театра драмы им. М.Горького) – 1-ая группа

19.30 «Непрерывная нить сказок бабушки Акулины Ивановны» (фрагменты повести М.Горького «Детство» в исполнении Екатерины Чекулаевой – актрисы Нижегородского академического театра драмы им. М.Горького) – 2-ая группа

18.00-21.00 Двор «Домика Каширина»:

18.00-21.00 «ЛитЗабор» (заполнение территории двора музея литературными афоризмами, пословицами и поговорками, рисунками на литературные сюжеты на тканевом полотне)

18.00 «Повесть «Детство»: читаем вместе» (литературная эстафета) – 1-ая группа

19.30 «Повесть «Детство»: читаем вместе» (литературная эстафета) – 2-ая группа

Музей-квартира А.М.Горького

11.00-21.00 Свободное посещение экспозиции музея

18.00 Демонстрация фрагментов художественного фильма «Жизнь Клима Самгина» (реж. В.Титов), снимавшихся в мемориальном доме и экспозиции Музея-квартиры А.М. Горького, а также уникальных фотоматериалов об истории съёмок (1-ая группа)

19.30 Демонстрация фрагментов художественного фильма «Жизнь Клима Самгина» (реж. В.Титов), снимавшихся в мемориальном доме и экспозиции Музея-квартиры А.М. Горького, а также уникальных фотоматериалов об истории съёмок (2-ая группа)

21.00-23.00 «Домашние чтения при свете ночника»: чтение нижегородскими артистами и писателями в «горьковской» гостиной эпизодов романа М.Горького «Жизнь Клима Самгина», связанных с Нижним Новгородом


5. Русский музей фотографии – «Ночь музеев»

19.00-00.30 Территория возле музея:

19.00-21.00 «Фотоистория» (открытый конкурс фотографий для всех желающих на приз зрительских симпатий, награждение победителей)

22.00-00.30 Демонстрация медиапроектов

Музей:

11.00-17.00 Свободное посещение экспозиции музея (1-ый этаж)

19.00-00.30 Свободный осмотр фотовыставок (2-ой этаж):

«Лес и вода» (автор: А.Цеханович (Минск)),

«Фотографика» (авторы Е.Шливко, Н.Савостиков)

19.30-20.00 Демонстрация отрывка из фильма «Оптическая ось» о жизни фотографа М.Дмитриева

20.00-24.00 Ретрофотография (фотосъемка в старинных стилизованных женских нарядах. Фотохудожник: Я.Ноздрина)

20.00-20.30 Презентация фильма о Нижнем Новгороде из телепроекта «Культурный тренд» (реж. Т.Дьяконова)

20.30-21.00 Просмотр экспериментального короткометражного кино с последующим обсуждением (Е.Шливко «Легкое падение», «Жанна и Жанна», «До свидания, бабушка», «Коррида», Д.Степанов «Дедушка уезжает в Индию»)

21.00-21.10 Подведение итогов фотоконкурса на приз зрительских симпатий «Фотоистория»

21.10-21.40 Просмотр медиапроектов А.Тиминой, И.Мартынюк, М.Климановой с их дальнейшим обсуждением

21.40-23.40 Показ лучших короткометражных фильмов студентов ВГИКа. Творческая встреча с директором Центра творческой работы режиссерского факультета ВГИК О.Б.Шухером

23.40-00.15 Просмотр музыкальных клипов объединения «Коромыслова башня». Творческая встреча с Е.Кудельниковым


6. Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» – «Союз волшебных звуков, чувств дум»

09.00-23.00 Свободное посещение экспозиции музея

21.00-24.00 Территория Усадьбы:

21.00 Танцевальное представление в стиле XIX в. (площадь перед административным зданием музея)

23.00 Чаепитие из самовара с баранками (возле господской кухни)

21.30-23.00 Помещения Усадьбы:

21.30 Концерт струнного квартета «Амадей» из Арзамасского музыкального колледжа (веранда господского дома)

22.00 Театрализованная экскурсия по дому-музею и хозяйственным постройкам


Нижегородский филиал Музея А.С.Пушкина «Болдино» –«Там чудеса, там леший бродит…»


19.00Театрализованная встреча гостей на площадке перед музеем (сценки, конкурсы)

19.20 Музыкально- сказочная программа с участием актеров и гостей музея

21.20 Конкурсы, розыгрыши сувениров, угощение


7. Мемориальный музей В.П.Чкалова – «Музей для всех»

10.00-21.00 Свободное посещение экспозиции музея
15.00-18.00 Территория у музея:
15.00-16.00 Конкурс детского рисунка на асфальте «Мир вокруг нас…»
16.00-18.00 Игровая программа для детей «Василёвская завалинка» (викторины, конкурсы, мастер-классы)
18.00-21.00 Дом-музей:
18.00-19.30 Музыкальная гостиная «Музыка и слово – связь времён»
19.30-21.00 Ретро-фильм «Валерий Чкалов» (демонстрация фильма о Валерии Чкалове)


8. Нижегородский государственный выставочный комплекс

18.00-23.00 Свободное посещение экспозиции музея:

19.00 Открытие выставки «Дети рисуют сказки»

19.30 Мастер-класс по обучению иллюстрированию русских народных сказок для педагогов детских студий и художественных школ

20.00 Презентация книги М.Кулаковой «Корень Русь: Солнечное путешествие по древнему орнаменту»

21.00 Обучение народным играм и игровым обычаям

21.30 Выступление фольклорного коллектива «Светицвет»

22.00 Сольное акустическое выступление нижегородского поэта, композитора и исполнителя Владимира Мальшакова

На протяжении всего времени акции работают:

Выставка, посвященная 80-летию Нижегородского областного отделения ВТОО «Союз художников России» (1 этаж)

Выставка «Дети рисуют сказки» (2 этаж)

Выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов (2 этаж)

9. Музей науки Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского «Нижегородская радиолаборатория»

15.00-21.00 Свободное посещение экспозиции музея:

16.00-16.30 Демонстрация увлекательных физических экспериментов (1-ая группа – до 20 чел.)

17.00-17.30 Демонстрация увлекательных физических экспериментов (2-ая группа – до 20 чел.)

18.00-18.30 Демонстрация увлекательных физических экспериментов (3-ая группа – до 20 чел.)

19.00-20.00 Литературно-музыкальная программа «Радио-юмор» с участием струнного квартета «Солисты Нижнего Новгорода» (Мультимедийный зал)

На протяжении всего времени акции демонстрируются:

Авторские видеофильмы, посвященные истории открытия радио, радиолюбительству, ярким событиям в деятельности Нижегородской радиолаборатории, радиоастрономии, медицине





© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать