Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

22.09.2010 в 14:51 [159]

В нижегородских школах изменится система оплаты питания

Систему оплаты питания в школах Нижнего Новгорода изменят. С 1 октября в существующую компьютерную программу внесут изменения, которые упростят ее для родителей и учеников. Об этом заявили в Едином центре муниципального заказа.

С 1 сентября в 50 школах Нижнего Новгорода оплачивать завтраки и обеды в столовых начали с помощью специальных пластиковых карт. С какими пунктами новой системы родители не были согласны?

Школьная карта лицее №8 наличные деньги пока не вытеснила. Ребята приходят в столовую и с купюрами. Пока на систему только переходят, расплатиться можно двумя способами.

В лицее №8 насчитываются 1240 учеников, охват горячим питанием составляет более 600 человек. За 3 недели оплату централизованного питания на электронную систему перевели полностью. Уже есть первые рекомендации и замечания.

Систему тестировали с прошлого учебного года в гимназии №67. Там сейчас в буфете пластиковой картой уверенно расплачиваются и ученики младших классов. Весенних месяцев было достаточно для того, чтобы электронные деньги прижились.

Заявку на следующий день классные руководители подают прямо в столовой, успеть с заказом нужно до большой перемены, то есть за сутки. Если ребенок заболел, родители должны предупредить классного руководителя до того, как заявка на питание будет отправлена. В противном случае деньги не вернут, ведь обеды уже заказаны. Это стало первым спорным моментом в новой системе для родителей. Второй проблемой стал высокий процент комиссии при пополнении счета.

Жалобы поступают и в Федеральную антимонопольную службу . По словам Михаила Теодоровича, кроме всего вышеперечисленного люди боятся, что у них просто не будет альтернативы. Другими словами, ребенок без карточки в школе останется голодным. Еще один спорный момент: пополнить счет можно только в терминалах при школе, а это неудобно. Специалисты управления уже начали проверку.

Михаил Теодорович, руководитель Управление ФАС по Нижегородской области: «12 рублей комиссии за пополнение счета списываются каждый раз, независимо от того, какая сумма вносится на карту. Сейчас по многочисленным просьбам родителей было принято решение систему изменить.»

Евгений Тенилов, руководитель МП «Единый центр муниципального заказа»: «Мы решили с банком, что комиссия будет взиматься в сумме 12 рублей в месяц, независимо от того, как часто кладут деньги на карту.»

Изменения вступят в силу 1 октября. Банкоматов, в которых можно пополнить счет, станет больше 800. Кроме этого, изменят сроки заказа горячего питания. Корректировать заявку классы будут уже день в день, в 8.30 утра.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать