Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

04.10.2010 в 12:24 [1229]

Врачи смогут рисковать здоровьем и жизнью пациентов

Ответственность российских медиков и лечебных организаций могут ограничить – в законодательство предлагается внести понятие «обоснованный медицинский риск». Такие поправки на минувшей неделе были внесены в Госдуму.

Сейчас на врачей возложена полная ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью пациентов. Но только в случае, если судом будет установлена вина медиков. Кроме того, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебного учреждения, лечащий врач при определенных условиях вправе отказаться от его наблюдения и лечения.

Поправки, внесенные 28 сентября депутатом федерального парламента Олегом Михеевым, уточняют принципы ответственности медиков. В частности, врач, уличивший пациента в нарушении его предписаний, обязан сначала письменно уведомить его о возможных негативных последствиях подобных действий (бездействий), и только если пациент проигнорировал такие предупреждения, – вправе отказаться от лечения, если это не угрожает его жизни, а также здоровью окружающих.

Кроме того, в законодательстве предлагается закрепить понятие обоснованного медицинского риска, освобождающего врачей от ответственности за причиненный жизни или здоровью пациентов вред. При этом вопрос о степени обоснованности должен решаться до момента осуществления медицинского вмешательства консилиумом, а при невозможности его созвать – непосредственно лечащим (дежурным) врачом.

В то же время поправки расширяют права пациентов на возмещение стоимости оплаченных медицинских услуг: если вред жизни или здоровью причинен из-за особенностей организма или характера заболевания, о которых клиника не знала и не могла знать, она обязана будет вернуть пациенту внесенную в оплату ее услуг сумму.

Напомним, что в настоящее время обсуждается вопрос введения обязательного страхования гражданской ответственности медицинских организаций – соответствующий законопроект в начале сентября был представлен Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Ожидается, что с 2013 года возмещать причиненный пациентам вред будут страховые компании. Определены и суммы таких выплат: в случае смерти потерпевшего – 2 млн рублей, в случае ухудшения здоровья, повлекшего установление инвалидности I группы – 1,5 млн рублей, II группы – 1 млн и 500 тысяч – за III группу.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать