Новости компаний

Открыть карту ребенку: пошагово от документов до активации
А ведь многие родители задумываются, как приучить ребёнка к деньгам с малых лет, особенно когда вокруг столько соблазнов. Кстати, это не просто
Топ новостроек Нижнего Новгорода 2025: где купить квартиру выгодно?
Инвестиции в бетон 2.0: Гид по самым ожидаемым премьерам рынка недвижимости Нижнего НовгородаРынок недвижимости Нижнего Новгорода переживает
Точный расчет ОСАГО: как избежать переплаты и учесть все коэффициенты
Неточности в расчете стоимости полиса приводят к завышению цены на 10–30%. Ошибки в коэффициентах или неверные данные увеличивают расходы, которых
Машина времени и денег: почему российский автовладелец перестал бояться залогов
Если выйти на балкон любого многоэтажного дома в спальном районе Москвы, Петербурга или Екатеринбурга, взору откроется не просто панорама заставленных

культура

13.10.2010 в 11:28 [3817]

Международный конкурс композиторов «Музыка теней» пройдет в Нижнем Новгороде

Финал российско-германского конкурса молодых композиторов «Музыка теней» состоится в киноцентре «Рекорд» 28 октября в 19:00. Об этом сообщают организаторы.


По данным источника, на финал конкурса съедутся композиторы из разных городов России и Германии, а так же московский ГАМ-ансамбль («Галерея актуальной музыки») и члены профессионального жюри. Почетный гость конкурса — российский киновед, историк, директор Музея кино Наум Клейман.

Пресс-конференция с участием композиторов и членов профессионального жюри пройдет 27 октября в 15:00

Мероприятие проходит при поддержке Нижегородского центра немецкой культуры и администрации Нижнего Новгорода.

«В конкурсе принимают участие четыре композитора из Германии и пять российских композиторов. Суть конкурса — написать музыку к анимационному фильму выдающегося немецкого мультипликатора — Лотте Райнигер. Представлять свои работы участники конкурса будут в камерном зале московской филармонии, пермской филармонии и нижегородском киноцентре «Рекорд». Определять финалиста будут два жюри: профессиональное и зрительское», — рассказывается в сообщении.

В частности, написанную музыку впервые исполнит — московский ГАМ-ансамбль. Зрители смогут увидеть классическую анимацию Лотты Райнигер в новом оригинальном музыкальном сопровождении. В состав ансамбля вошли солисты из квартета саксофонов Андрея Кравченко, квартета флейт «Сиринкс», Эдита Фил (флейта, Польша), Федор Амиров (фортепиано) и другие музыканты. ГАМ-ансамбль — один из немногих российских ансамблей, исполняющих современную музыку, написанную в последние 15-20 лет российскими композиторами.

Справка:
Лотте Райнигер (1899-1981) — создательница силуэтной анимации, автор первого полнометражного мультфильма и одна из ярчайших анимационных художниц XX века. Райнигер интересна тем, что совместила традиции немецкого народного искусства и дальневосточного теневого театра. Всю свою жизнь Райнигер кропотливо вырезала силуэты, отклоняя предложения Голливуда и других крупных студий. Ножницы, бумага, кинокамера и луч света — все, что ей было нужно для создания мировых шедевров анимации.


РИА «Время Н»
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать