Новости компаний

Как снизить частоту рецидивов герпеса: понятный разбор и практические шаги
Как снизить частоту рецидивов герпеса: понятный разбор и практические шаги Высыпания на губах или теле всегда появляются в самый неудобный момент.
Банковская карта с доставкой: как выбрать, заказать и безопасно активировать
В последние годы многие банки предлагают услугу доставки банковских карт на дом или в офис. Это удобно: нет необходимости лично ехать в отделение,
Колонный кондиционер для квартиры: когда стоит выбрать именно этот тип
Колонные кондиционеры традиционно ассоциируются с офисами, торговыми залами и просторными коммерческими помещениями, но всё чаще рассматриваются и
Промокоды в интернет-магазинах: разбор мифов, ошибок и реальных рисков
Когда на экране появляется «код недействителен», первым виноватым назначают магазин. На деле статистика обратная: сбои на стороне площадки дают

общество

17.11.2010 в 14:44 [4303]

Люди на светофорах тупеют и превращаются в стадо

Как часто вы, находясь перед «зеброй», усиленной светофорами, ловили себя на мысли, что ступаете на дорогу, даже не взглянув на цвет сигнала? Все дело в том, что пешеходы чаще всего ведут себя бессознательно, повинуясь стадному инстинкту, утверждают британские ученые.

Чем больше людей стоит перед переходом, тем более «отупляющее» действие это производит на сознание каждого отдельного пешехода. Сотрудники Университета Лидса провели исследование, в котором было проанализирован характер пешеходного поведения 365 человек. Эксперимент шел в течение трех дней, для изучения были выбраны наиболее напряженные для уличного движения часы — утренние и вечерние. В это время дороги Лидса были максимально загружены как автомобилями, так и желающими пересечь улицы гражданами.

Данные наблюдений были занесены в специальную компьютерную программу, которая смоделировала типичные черты людей в уличной. Оказалось, что единичные пешеходы в два раза реже подвергают себя потенциальной опасности. Окруженные другими людьми, даже прежде очень аккуратные люди ступали на дорогу, когда по ней все еще ехали машины, а на светофоре горел красный фонарь.

«В группе пешеходов у индивидов начинают проявляться стадные инстинкты. Повинуясь движению толпы, человек пересекает оживленную улицу, забывая о логике самосохранения», — рассказал автор исследования, доктор Джолиан Фариа. В «пешеходном стаде» люди делают глупости на дороге в 1,5–2,5 раза чаще, заявил ученый. Кроме того, мужчины примерно в 1,5 раза чаще повинуются общему движению, нежели женщины.

«Судя по всему, в толпе люди интуитивно чувствуют себя более защищенными, при этом их собственный разум отказывают, пешеходы подвергают свою жизнь глупому риску. Однако в каждом стаде кто-то должен делать первый шаг. Если у животных это вожак, то что сказать о группе обывателей, стоящих на переходе», — рассуждает доктор Фариа. Специалист считает, что пешеходы очень напоминают стаю пингвинов. Перед тем, как все птицы нырнут с края ледяного обрыва в холодное море, они стоят и мнутся, пока один самый смелый, или просто неосторожный пингвин первым решится на «подвиг».
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать