Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

25.11.2010 в 11:40 [58]

«Раздеть голого»: Путин увеличивает налоги

Вице-премьер Алексей Кудрин, помощник президента Аркадий Дворкович и президент Сбербанка Герман Греф поспорили о правильности решения радикально повысить налоговую нагрузку на зарплаты. Сошлись только в одном — решение премьера Владимира Путина уже не отменить.

Как сообщает газета «Ведомости», дискуссия двух высокопоставленных чиновников и их бывшего коллеги (Греф был министром экономики) разгорелась на международной конференции «Налогообложение — современный взгляд», организованной ФНС к 20-летию налоговых органов России.

Началась она с обсуждения роста налоговой нагрузки на российскую экономику. Это «не временная мера, а мировой тренд», объяснял Кудрин. Бюджету придется консолидировать как минимум 3-4%, а может, и 8-10% ВВП, сообщил вице-премьер: за счет сокращения расходов и роста налогов. Кудрин видит другой путь — уничтожение налоговых льгот, потери бюджета от которых он оценил в 5% ВВП при дефиците бюджета в следующем году в 4,6%.

С ним не согласился Дворкович. По его словам, как в парусном спорте, «у одних отраслей должен быть гандикап (фора. — “Ведомости”) перед другими, иначе честной конкуренции не будет». Дворкович выступил против повышения налоговой нагрузки, а доходы бюджета предложил увеличивать за счет экономического роста.

Выступавший следом Греф перевел дискуссию в практическую плоскость, заговорив об увеличении налоговой нагрузки на фонд оплаты труда со следующего года. Для среднего и крупного бизнеса ставки страховых взносов вырастут на треть — с 26 до 34%, а для малого, применявшего упрощенную систему налогообложения, — в 2,5 раза, с 14 до 34%. Это решение принимал лично премьер Владимир Путин.

Решение уже не отменить, но правительство не может не слышать «шипение бизнеса», особенно малого, сказал Греф: «Нельзя раздеть голого. Обирать сейчас малый бизнес, являющийся источником рабочих мест и экономического роста, невозможно». Модератор дискуссии депутат Андрей Макаров даже предложил сделать фразу «нельзя раздеть голого» эпиграфом к Налоговому кодексу.

Греф оценил последствия реформы и для Сбербанка. Оказалось, государство свело на нет экономический эффект от двухлетних усилий по сокращению 15% сотрудников.

Грефа поддержал Дворкович: «Ситуация очень рискованная. Решение принималось, когда уровень доходов был ниже, чем сейчас. Не думаю, что мы приняли бы его в ноябре 2010 г.». Исправлять что-нибудь уже поздно, обреченно произнес Дворкович: «Мы постараемся найти пути, как минимизировать негативные последствия».

А вот Кудрин постарался защитить решение премьера. Повышение не было временной мерой, «оно должно было произойти рано или позже», заявил вице-премьер. Это было консолидированное политическое решение правительства, президента и парламента, считает Кудрин: альтернативой было снижение досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста, но от этих мер отказались. Малый бизнес, выбравший упрощенку, по-прежнему в более выгодном положении, чем другие компании, считает Кудрин: «Только не в 2-2,5 раза, а в 1,5-2 раза. Повышение уже стало шоком для малого бизнеса, не согласен президент «Опоры» Сергей Борисов: «Теперь нас ждет массовая ликвидация одних компаний и уход в тень других».
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать