Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

07.12.2010 в 13:14 [113]

Россиянкам обещают платить зарплату за рождение троих детей

В ближайшее время женщинам, воспитывающим троих и более детей, возможно, будут платить заработную плату. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщила председатель Комитета по социальной политике в Совете Федерации и сенатор от Хакасии Валентина Петренко.
При этом оплата, по мнению сенатора, должна быть сравнима с окладом воспитателей в детском саду или учителей в начальных классах.

Предложение сенатора Валентины Петренко платить многодетным матерям зарплату фактически означает, что государство признает материнство профессией.

Впрочем, слово «профессия» в этом контексте мне не очень нравится.
Потому что не успело это предложение прозвучать, как уже пошли разговоры, что некоторые женщины превратят деторождение в производство, и будут только рожать, рожать, рожать, а воспитанием своих детей заниматься не станут. Дети эти будут расти заброшенными, голодными – ну и так далее.

Впрочем, так говорят в основном мужики, которые считают, что рожать – это дело не хитрое, что родить двоих, троих, пятерых – раз плюнуть.
Поэтому я бы назвал материнство не профессией, а тяжелым трудом. Который до сих пор остается личным делом родителей.

Государство же свою заботу выражает своеобразно.
Оно выплачивает нищенские пособия на детей. Оно установило ограничение на сумму выплат по декрету и в результате тысячи женщин не поощряются, а штрафуются за желание родить ребенка. Государство собирается выдавать какие-то земельные участки, с которыми неизвестно что потом делать.
Даже материнский капитал – и тот нельзя назвать манной небесной, хотя, конечно, это уже похоже на деньги.

Женщина, которая сидит дома с детьми, немедленно превращается в иждивенца.

Между тем, устроиться на работу таким мамам не всегда возможно, тем более, если детей несколько.
Мы можем спорить о том, достаточна ли сумма в 15 тысяч в месяц, но в любом случае, хорошо уже то, что государство готово признать проблему и начать платить. И уравнять таких матерей с воспитателями детских садов тоже правильно.

Но нужно закрепить в законе еще несколько положений.
Во-первых, ведение домашнего хозяйства и воспитание детей должно засчитываться в трудовой стаж.
Во-вторых, я считаю, что многодетным матерям должны сохранить эти выплаты даже если они найдут другую работу. Потому что практика показывает, что материальное положение многодетных семей хуже, чем у остальных и им никакие деньги не будут лишними.

И наконец, я считаю, что ограничиваться только матерями нельзя.
У нас, к сожалению, есть очень много семей, где детей в одиночку воспитывают отцы, и если мы говорим о равноправии, то равноправие должно быть и в этом вопросе.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать