Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

10.12.2010 в 12:46 [68]

МЧС предупреждает об опасности выхода на лёд

В связи с резким потеплением и прогнозируемыми осадками в виде снега с дождем значительно возрастает опасность выхода на лед. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

При плюсовых температурах, либо температурах близких к нулю, образовавшийся на водоемах лед насыщается водой и становится рыхлым. Таким образом, теряется его прочность. Такой лед не может выдержать вес человека даже в тех местах, где его толщина превышает 10 см.

На территории Нижегородской области уже зарегистрирован первый случай провала людей под лед. Напомним, 29 ноября на водоеме в г.Заволжье погиб 11-летний мальчик, его друга удалось спасти.

Как правило, основными причинами подобных трагедий является пренебрежение правилами безопасного поведения и отсутствие чувства самосохранения, а также недостаточный контроль за детьми.

Чтобы избежать таких происшествий, необходимо помнить: безопасной для пешехода считается толщина льда не менее 7 см. Причем он должен быть прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком. Именно такой лед может выдержать вес человека, но не автомобиля. Прочность льда белого цвета – в 2 раза меньше, а серый лед, на который выступает вода – крайне опасен!

В связи с этим ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует:
  • воздержаться от выхода на лед;
  • любителям подледного лова стоит дождаться морозной погоды, когда лед наберет необходимую прочность;
  • родителям необходимо провести с детьми беседы об опасности игр на льду водоемов и контролировать места прогулок своих чад.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать