Новости компаний

Открыть карту ребенку: пошагово от документов до активации
А ведь многие родители задумываются, как приучить ребёнка к деньгам с малых лет, особенно когда вокруг столько соблазнов. Кстати, это не просто
Топ новостроек Нижнего Новгорода 2025: где купить квартиру выгодно?
Инвестиции в бетон 2.0: Гид по самым ожидаемым премьерам рынка недвижимости Нижнего НовгородаРынок недвижимости Нижнего Новгорода переживает
Точный расчет ОСАГО: как избежать переплаты и учесть все коэффициенты
Неточности в расчете стоимости полиса приводят к завышению цены на 10–30%. Ошибки в коэффициентах или неверные данные увеличивают расходы, которых
Машина времени и денег: почему российский автовладелец перестал бояться залогов
Если выйти на балкон любого многоэтажного дома в спальном районе Москвы, Петербурга или Екатеринбурга, взору откроется не просто панорама заставленных

общество

20.12.2010 в 09:37 [73]

Россия и Индия запустят в 2013 году луноход

Россия и Индия создадут совместное предприятие по производству наземной аппаратуры для навигационной системы ГЛОНАСС, а российско-индийский космический аппарат в 2013 году будет запущен к Луне.

Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев накануне официального визита в Индию в интервью газете Times of India. «Участники проекта “Чандраян-2” — Роскосмос и Индийская организация космических исследований не так давно договорились добавить в состав станции индийский мини-луноход. Запуск космического аппарата ожидается в 2013 году», — сказал глава российского государства.

Медведев напомнил, что у России и Индии «давняя история сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях». Первый индийский космонавт Ракеш Шарма еще в 1984 году совершил полет в составе экипажа корабля «Союз Т-11». «С тех пор наши страны прошли большой путь. Индия теперь имеет собственный космодром и может самостоятельно запускать искусственные спутники. Но наше взаимодействие в этой сфере продолжается», — отметил президент РФ. По его словам, «развивается взаимодействие и в области пилотируемых программ».

В качестве примера российский лидер привел заинтересованность индийской стороны в российских элементах систем обеспечения жизнедеятельности и терморегулирования для индийского космического корабля. «Освоение космоса позволяет не только проводить значимые научные исследования, но и реализовывать коммерчески выгодные программы.

К таковым, без сомнения, относится проект совместного с Индией использования российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. Остается наладить выпуск наземной аппаратуры пользователей. В этих целях планируем создать совместное предприятие с Индией», — подчеркнул Медведев.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать