Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

01.03.2011 в 16:53 [2386]

Сотни домов могут быть подтоплены в Нижнем Новгороде

Сегодня первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Гладышев провел очередное заседание оперативного штаба, координирующего ситуацию с уборкой снега в городе, сообщает пресс-служба администрации города.

За весь зимний период с территории города вывезено 2 млн. 656 тыс. кубометров снега, израсходовано 110 тыс. тонн песко-соляной смеси и 755 тонн жидкого реагента. Ежедневно на расчистке магистралей и дворовых территорий в среднем работает в первую смену 286 единиц техники и 306 единиц – во вторую.

«По предварительным итогам сезона на лидирующие позиции по вывозу снега вышли Нижегородский (895 тыс. кубометров) и Советский (364 тыс. кубометров) районы. Безусловно, большая работа по расчистке проведена на основных магистралях во всех районах города, однако, во дворах снега пока еще очень много. Районы должны успеть вовремя вывезти оставшийся снег, чтобы уменьшить масштабы подтопления заречной части города», - заявил Сергей Гладышев.

В качестве положительного примера руководитель оперативного штаба привел Сормовский район, где после прекращения снегопадов работа была усилена. Дороги даже в частном секторе расширены, а снег на обочинах разрыхляется, что ускоряет процесс таяния и позволяет избежать осыпания снежных масс на шоссе.

Вторая часть заседания штаба была посвящена вопросу подготовки к паводку, который по прогнозам специалистов начнется в третьей декаде марта. Ожидается, что подтопленными окажутся 260 частных жилых и 30 подвалов многоэтажных жилых домов. Наиболее критическая обстановка сложится в Канавинском районе. Предположительные зоны подтопления распределены следующим образом: 97 домов, расположенных на 18 улицах в микрорайоне «Сортировочный»; 51 дом по 13 улицам в микрорайоне «Володарский» и незначительная часть внутриквартальной территории микрорайона «Мещерское озеро».

«Сегодня глава администрации города подписал постановление «О проведении противопаводковых мероприятий» на территории Нижнего Новгорода. И подготовка к весеннему половодью идет полным ходом – укомплектовываются откачивающей техникой специальные районные отряды, спланирована эвакуация жителей зоны риска с их размещением в гостиницах, санаториях, пансионатах, школах, детских садах. Определено 315 пунктов временного проживания почти на 40 тыс. мест», - подчеркнул Сергей Гладышев.

По словам первого заместителя главы администрации, кроме подготовки техники, основными задачами на сегодняшний день являются очистка от мусора ливневых канализаций и мелких рек, находящихся в черте города, а также вывоз снега с откосов во избежание оползней.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать