Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

09.03.2011 в 14:37 [3141]

Окский съезд расширят: вариант реконструкции съезда

В Нижнем Новгороде началась масштабная реконструкция Окского съезда. По сути, придется срезать часть склона и сравнять овраги. Уже определена дата ввода в эксплуатацию и источники финансирования. Сдать объект хотят к 4 ноября 2011 года. Почему выбран именно такой вариант реконструкции съезда?

Время требует новых дорог, но работы — очень сложные при таком рельефе. Придется укреплять склоны. Тем более в истории города Горький уже был случай, когда Окский съезд «съехал» вслед за вагоном трамвая.

Экскаваторы сравнивают с землей целые горы. Более 20 единиц техники сейчас занимаются подготовкой площадки под капитальное строительство. Существующее дорожное полотно будет отдано для подъема, трамвайные пути станут своего рода разделительной полосой, за ними вырастет новая магистраль: 2 полосы для спуска.

Выемка грунта – обычная для подобных работ процедура. Только объект — сложный по рельефу. К примеру, разница в высоте на некоторых участках достигает 20 метров. Все овраги придется засыпать землей, песком и щебнем. Работы с грунтом нужно завершить до того, как склон «поплывет».

Вячеслав Терентьев, начальник участка: «Планируем вывезти более 130 000 кубометров грунта до половодья.»

Когда начнется сезон снеготаяния, на объекте придется сделать перерыв. Продолжат строительство только, когда почва просохнет. Тогда начнут возведение подпорных стен. Всего их будет 5. Подобные сейчас берегут от оползней развязки метромоста. Берегоукрепление в этом проекте идет отдельным пунктом.

В феврале 1974 года Окский съезд «съехал» вслед за вагоном трамвая. Автомобильная дорога и трамвайные пути оказались под толщей почвы и снега объемом в 100 тысяч кубометров. Люди, к счастью, не пострадали, в отличие от городского бюджета. Работы по расчистке дороги продолжались не один месяц.

Следить за движениями грунта во время строительных работ должна будет специально созданная группа инженеров. Следить придется внимательно: вся верхняя часть города считается оползневоопасной зоной.

На неукрепленном пока берегу одновременно с новой дорогой появится и дренажная система. Таких противооползневых работ для безопасности магистрали будет достаточно. Между тем, уже определены источники финансирования.

Антон Аверин, заместитель губернатора Нижегородской области: «Проект финансируется из двух бюджетов: городского и областного. На реконструкцию Окского съезда будут потрачены порядка 480 миллионов рублей.»

График работ предусмотрен таким образом, чтобы влияние на проблемную транспортную развязку было минимальным. Даже грунт вывозят ночью, а все капитальные работы не повлияют на движение авто и электротранспорта. Проходящую над Окским съездом развязку строили, уже исходя из нового расширения дороги. Рядом с опорами путепровода кипит работа. Здесь появятся новые съезды. Сворачивать на улицу Барминская можно будет напрямую. Ввод обновленного Окского съезда позволит увеличить пропускную способность окской переправы на 40%.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать