Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

10.03.2011 в 17:20 [3118]

В Сарове запустили суперкомпьютер

Суперкомпьютер мощностью 1 Пфлопс официально введен в эксплуатацию в Саровском ядерном центре. Теперь российский суперкомпьютер соответствует 12 месту в мировом рейтинге Топ-500 мощнейших суперкомпьютеров планеты и первому — в рейтинге Топ-50 России и СНГ, сообщили сегодня в Росатоме.

По информации, полученной в ядерном центре в Сарове (РФЯЦ-ВНИИЭФ), реальная производительность системы составляет 780 Тфлопс. Отмечается, что при решении ряда задач на приемочных испытаниях система продемонстрировала эффективность до 90 процентов.

«Введение недавно в строй суперкомпьютера петафлопного класса в Российском федеральном ядерном центре “Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики” (ВНИИЭФ) в Сарове — это большое событие в российской науке и технике, — прокомментировал эту информацию для ИТАР-ТАСС депутат Госдумы, экс-секретарь Совета безопасности РФ, академик РАН Андрей Кокошин. — Важно, что эта суперЭВМ базируется, в том числе, на оригинальных разработках ВНИИЭФ, что этот вычислительный комплекс оснащен программным обеспечением, основные компоненты которого также разработаны и адаптированы специалистами ВНИИЭФ».

По словам Кокошина, «эта суперЭВМ послужит весомым вкладом в укрепление национальной безопасности и национальной конкурентоспособности России».

По данным из Росатома, сборку суперкомпьютера специалисты ядерного центра осуществляли самостоятельно. В ней присутствуют собственные разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ, включая основные компоненты системного ПО.

Как отметил Андрей Кокошин, «создание этого высокопроизводительного вычислительного комплекса еще раз подтвердило высокий уровень ученых и специалистов этого Российского федерального ядерного центра, то, что он является одним из очевидных лидеров нашей науки и техники».

Как отмечают в Росатоме, вычислительный комплекс введен в эксплуатацию на 9 месяцев раньше намеченного срока. Создание этого суперкомпьютерного комплекса выполнялось в рамках проекта Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий».

ВНИИЭФ отмечает, что значительная часть вычислительных ресурсов суперЭВМ будет выделена предприятиям высокотехнологичных отраслей промышленности — авиационной, атомной, космической, автомобильной — для проведения расчетов в удаленном режиме в интересах проектирования и разработки наукоемкой конкурентоспособной продукции.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать