Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

28.03.2011 в 14:17 [1393]

Карантин по африканской чуме свиней в Нижегородской области снят

25 марта на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области было подписано распоряжение об отмене карантина по африканской чуме свиней на территории городского округа города Дзержинск. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Как сообщил председатель Комитета государственного ветеринарного надзора региона Евгений Колобов, «Организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации очага АЧС и предотвращению распространения его на сопредельные территории в период карантина с 18 февраля по 24 марта 2011 года завершены». 17 марта была проведена заключительная дезинфекция эпизоотического очага. Лабораторные исследования подтвердили отсутствие вируса.
Также была проведена подготовка и организована выплата компенсаций собственникам отчужденных животных и продуктов животноводства. На эти цели из резервного фонда было выделено более 2 млн. рублей.

Несмотря на то, что карантин по АЧС снят, некоторые ограничения еще останутся. В течение одного года на территории первой угрожаемой зоны (5-9км от очага) запрещено заниматься свиноводством. В границах второй угрожаемой зоны на шесть месяцев запрещена продажа свиней на рынках гражданами и закупка свиней у населения, прием почтовыми отделениями от граждан посылок с продуктами и сырьем животного происхождения, вывоз всеми видами транспорта свиней, выращенных населением, продуктов и сырья животного происхождения за границы второй угрожаемой зоны.

Также в течение срока действия ограничений будут функционировать 5 контрольных ветеринарно-милицейских постов на дорогах при выезде за пределы городского округа города Дзержинск.

Как сообщалось ранее, 18 февраля в Дзержинске был зафиксирован очаг африканская чума свиней. В ходе мероприятий по ликвидации очага вируса были ликвидированы поголовье свиней в радиусе 10 км (около 200 голов), введены ограничения на реализацию живых свиней в радиусе 100 км.

Также сообщалось о том, что ветеринары заживо сожгли лошадей под Дзержинском на глазах у местных жителей. Но прокуратура эту информацию не подтвердила.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Карантин по африканской чуме свиней в Нижегородской области снят

Комментировать