Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

01.07.2011 в 16:39 [2680]

В Нижегородской области появится виртуальный технопарк

30 июня 2011 года начался официальный визит делегации Нижегородской области во главе с заместителем Губернатора Дмитрием Сватковским в Республику Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В составе нижегородской делегации представители Правительства региона, а также руководители крупных промышленных предприятий.

Сегодня нижегородцы посетили белорусский Парк высоких технологий, который был создан с целью формирования благоприятных условий для разработки в Республике программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий. В отличие от большинства действующих технопарков, Парк высоких технологий Беларуси – виртуальный: зарегистрироваться в качестве резидента в нем можно, находясь в любом населенном пункте Республики. Как рассказали представителям нижегородской делегации, это позволяет в полной мере использовать образовательный, научно-исследовательский, профессиональный и инфраструктурный потенциал всей страны.

Как отметил Дмитрий Сватковский, Нижегородская область заинтересована в обмене опытом в сфере создания технопарков. «Подобный виртуальный технопарк появится и в Нижегородской области», - заключил Дмитрий Сватковский.

Также нижегородская делегация посетила сегодня Национальную академию наук Беларуси, где состоялась встреча Дмитрия Сватковского с заместителем председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Александром Цыгановым. «Нижегородская область – один из самых экономически развитых регионов России и один из основных партнеров Республики, - сказал Александр Цыганов. - Мы готовы обмениваться разработками и опытом». По итогам встречи будет заключено соглашение о долгосрочном, стратегическом партнерстве между технопарком «Саров» и Национальной академией наук Республики.

Кроме того, заместитель Губернатора встретился с временным поверенным в делах Российской Федерации в Республике Беларусь Олегом Егоровым, с которым в рамках протокольной встречи обсудили возможности развития туризма, а также развития воздушного сообщения по маршруту Нижний Новгород – Минск.

На встрече с Председателем Минского горисполкома Николаем Ладутько стороны обсудили точки соприкосновения между двумя городами: Минском и Нижним Новгородом. Как рассказал после встречи Дмитрий Сватковский, в качестве приоритетов стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в таких высокотехнологичных сферах, как IT-индустрия, телекоммуникации, ядерные и космические технологии. «Это те отрасли, где Нижегородская область имеет прочный исторический фундамент и с точки зрения наличия вузов, и развития инфраструктуры, – сказал заместитель Губернатора. – Сегодня в этих направлениях развивается и Беларусь. Именно за этими отраслями будущая диверсификация экономик наших регионов».

Также Дмитрий Сватковский посетил Национальный Олимпийский комитет Беларуси, где провел встречу с первым вице-президентом Национального олимпийского комитета Беларуси Игорем Заичковым. Как рассказал Игорь Заичков, белорусскую сторону заинтересовал положительный опыт строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в Нижегородской области, а также областная программа поддержки молодых специалистов.

Заместитель Губернатора области подчеркнул важность проведения не просто спортивных мероприятий, а благотворительных спортивных матчей. В качестве примера Дмитрий Сватковский привел традиционно проводимую в Нижегородской области акцию «Под флагом добра», в рамках которой проходят благотворительные спортивные состязания и концерты звезд эстрады, а вырученные средства направляются на помощь больным детям. Кроме того, Дмитрий Сватковский как действующий президент Европейской федерации пятиборья предложил провести на территории Беларуси Чемпионат Европы по пятиборью в 2012-2013 годах.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать