Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

07.07.2011 в 17:32 [3718]

В Володарском районе состоялось открытие мечети

Сегодня в поселке Красная горка Володарского района Нижегородской области состоялось открытие мечети. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

В Красной горке и еще в нескольких рядом расположенных населенных пунктах Володарского района традиционно проживает большое количество татар, поэтому открытие мечети стало радостным событием для всех мусульман района.

В открытии мечети приняли участие председатель ДУМНО Гаяз-хазрат Закиров, имам-мухтасиб, имам-хатыб Соборной мечети и председатель отдела мусульман Дзержинска Мансур-хазрат Хусяинов, председатель Нижегородской региональной общественной организации выходцев из Республики Таджикистан «Умед» Мутрибшо Мирзоев, руководитель сектора общественных связей, культуры и науки Нижегородской региональной общественной организации выходцев из Республики Таджикистан «Умед» Эрадж Боев, председатель местной национальной культурной автономии татар Дзержинска, председатель попечительского совета по строительству мечети в п. Красная горка Мустафа Фатыхов, представители других национальных диаспор области, а также гости из Владимирской области.

Администрацию Дзержинска на церемонии открытия мечети представляла начальник Управления внутренней политики Наталья Кассина. Она отметила, что в Дзержинске под председательством мэра города Виктора Сопина действует Совет по делам национальных диаспор и иным вопросам в сфере межнациональных отношений, цель которого - содействовать в национально-культурном развитии местных национальных диаспор на территории города. Кроме того, Наталья Кассина добавила, что в Дзержинске тоже ведется строительство новой мечети, на возведение которой из бюджета города в текущем году выделен 1 миллион рублей.

Строительство культового сооружения в п. Красная горка началось летом прошлого года. Оно велось на средства местных мусульман и предпринимателей, а также помогла одна турецкая фирма, которая выполнила работу по строительству фундамента.
Инициатором и идейным вдохновителем строительства стал председатель национальной культурной автономии татар Дзержинска Мустафа Фатыхов. Как отметил Мустафа Фатыхов, новая мечеть – историческое событие для всех мусульман, проживающих в регионе. От города Коврова Владимирской области до п. Красная горка Володарского района Нижегородской области других мечетей нет.

Вместимость мечети – примерно 110 человек. Уже завтра здесь начнутся богослужения.
После приветственных речей и молитвы на минарет был водружен полумесяц. Затем состоялся благотворительный обед, после которого началось чтение молебна. По его окончании всех ждал праздничный концерт. Специально для этого торжественного мероприятия в Красную горку приехали артисты известного татарского ансамбля Нижнего Новгорода «Туган як моннары».
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать