Новости компаний

Эстетическая косметология: профессиональная переподготовка
Индустрия эстетической косметологии продолжает расти вместе с общим спросом на услуги по уходу за внешностью, а профессиональная переподготовка
Профессиональная переподготовка по нефтегазовому делу: как войти в отрасль без профильного образования
Нефтегазовая отрасль остаётся одной из наиболее стабильных и высокооплачиваемых сфер занятости, но традиционно ассоциируется с необходимостью
Косметолог-эстетист: чем занимается специалист и как выбрать хорошего мастера
Косметолог-эстетист — специалист, работающий с эстетическим состоянием кожи и внешности клиента без медицинского вмешательства, свойственного
Аренда авто для такси: почему вы каждый день начинаете с нуля
Отработали смену, заплатили за аренду, утром — снова с нуля. Каждый день одно и то же. Разбираемся, почему так происходит и что с этим можно сделать.

общество

07.07.2011 в 17:32 [3755]

В Володарском районе состоялось открытие мечети

Сегодня в поселке Красная горка Володарского района Нижегородской области состоялось открытие мечети. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

В Красной горке и еще в нескольких рядом расположенных населенных пунктах Володарского района традиционно проживает большое количество татар, поэтому открытие мечети стало радостным событием для всех мусульман района.

В открытии мечети приняли участие председатель ДУМНО Гаяз-хазрат Закиров, имам-мухтасиб, имам-хатыб Соборной мечети и председатель отдела мусульман Дзержинска Мансур-хазрат Хусяинов, председатель Нижегородской региональной общественной организации выходцев из Республики Таджикистан «Умед» Мутрибшо Мирзоев, руководитель сектора общественных связей, культуры и науки Нижегородской региональной общественной организации выходцев из Республики Таджикистан «Умед» Эрадж Боев, председатель местной национальной культурной автономии татар Дзержинска, председатель попечительского совета по строительству мечети в п. Красная горка Мустафа Фатыхов, представители других национальных диаспор области, а также гости из Владимирской области.

Администрацию Дзержинска на церемонии открытия мечети представляла начальник Управления внутренней политики Наталья Кассина. Она отметила, что в Дзержинске под председательством мэра города Виктора Сопина действует Совет по делам национальных диаспор и иным вопросам в сфере межнациональных отношений, цель которого - содействовать в национально-культурном развитии местных национальных диаспор на территории города. Кроме того, Наталья Кассина добавила, что в Дзержинске тоже ведется строительство новой мечети, на возведение которой из бюджета города в текущем году выделен 1 миллион рублей.

Строительство культового сооружения в п. Красная горка началось летом прошлого года. Оно велось на средства местных мусульман и предпринимателей, а также помогла одна турецкая фирма, которая выполнила работу по строительству фундамента.
Инициатором и идейным вдохновителем строительства стал председатель национальной культурной автономии татар Дзержинска Мустафа Фатыхов. Как отметил Мустафа Фатыхов, новая мечеть – историческое событие для всех мусульман, проживающих в регионе. От города Коврова Владимирской области до п. Красная горка Володарского района Нижегородской области других мечетей нет.

Вместимость мечети – примерно 110 человек. Уже завтра здесь начнутся богослужения.
После приветственных речей и молитвы на минарет был водружен полумесяц. Затем состоялся благотворительный обед, после которого началось чтение молебна. По его окончании всех ждал праздничный концерт. Специально для этого торжественного мероприятия в Красную горку приехали артисты известного татарского ансамбля Нижнего Новгорода «Туган як моннары».
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать