Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

03.08.2011 в 13:57 [84]

В России вновь вырастут цены на авиатопливо

В России вновь начался рост цен на авиакеросин, который связан как с изменением мировых котировок на нефтепродукты, так и с острым дефицитом топлива. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Во всех крупнейших аэропортах московского авиаузла («Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково») топливо подорожало или подорожает на тысячу рублей в ближайшие дни. В среднем в Москве топливо подорожает на 4,5 процента, а по всей России — на 2-10 процентов.

Дефицит топлива возник из-за остановки работы ряда российских НПЗ, а также роста перевозок российских авиакомпаний. В июле спрос на авиакеросин на биржах превышал предложение в пять-шесть раз, при этом дефицит сохраняется и в августе. Источники издания также пояснили, что в европейских аэропортах сейчас топливо примерно на 10 процентов дороже, чем в России, поэтому иностранные перевозчики стараются заправляться в России по максимально возможной, что создает дополнительный спрос.

Обсуждение уровня цен на внутренние перевозки продолжается уже более года. Авиакомпании полагают, что основная причина, по которой цены на международные и внутренние рейсы почти не отличаются, в необходимости платить НДС. В ФАС обвиняют перевозчиков в монопольном завышении цен.

Правительство пыталось сдерживать рост цен на авиакеросин зимой наряду со стоимостью дизтоплива, однако с начала года топливо все равно подорожало на 25-27 процентов. Последний раз цены поднимались 1 июня, после чего многие авиакомпании объявили об увеличении топливных сборов.

Крупнейшие перевозчики, основную долю в себестоимости билета которых составляет топливо, постарались застраховаться от новых колебаний. Для этого они заключают договора с поставщиками, которые позволяют зафиксировать цены на топливо на ближайшие месяцы.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать