Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

10.08.2011 в 11:28 [1732]

Правительства региона приступило к разработке программы развития туризма на 2012-2016 годы

Вчера в Кремле состоялось заседание Правительства Нижегородской области под председательством Губернатора Валерия Шанцева, сообщает пресс-служба правительства региона.

Одним из главных вопросов в повестке дня значилось обсуждение Программы развития внутреннего и въездного туризма в 2009-2011 годах. 2009-й кризисный год отразился и на ситуации в туристической отрасли. Однако сейчас индустрия туризма вновь набирает обороты. Только за 2010 год область посетили 580 тыс. человек. В первом полугодии 2011 туристический поток вырос еще на 5%.

«Задача, которая сейчас перед нами стоит, - разработка новой пятилетней программы на 2012-2016 годы, с тем, чтобы войти в рамки Стратегии 2020, - сказал Валерий Шанцев, - В каждом районе у нас есть объекты для туристического показа. Им нужен современный облик, современная инфраструктура. За счет этого увеличится поток туристов».

По словам министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Дениса Лабузы, в Программе развития внутреннего и въездного туризма в 2012-2016 годах будут сведены в единый комплекс все событийные мероприятия, планируемые в Нижегородской области, включая подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года. «Это и новые гостиницы, и объекты питания, и объекты показа. Мы готовимся к тому, чтобы вся индустрия туризма работала как единый комплекс», - сказал Денис Лабуза.

В целях реализации имеющегося потенциала Правительством Нижегородской области проводится системная работа по формированию в регионе современной конкурентоспособной туристской индустрии. Благодаря реализации ранее действовавших региональных программ развития туризма, объем услуг отрасли с 2005 по 2008 годы вырос в 3,5 раза и составил 5,5 миллиардов рублей. По данным Росстата, ежегодный темп прироста туристического потока в Нижегородской области составил 15% (в среднем по России – 6-8%).

Эксперты отмечают работу правительства по развитию внутреннего туризма. «У нас огромный внутренний рынок, и роль правительства региона в его использовании колоссальна. Загранпаспорта есть только у 8 млн. россиян, а остальные 92% населения предпочитают путешествовать внутри страны. Потенциал огромный, так как не зависит ни от цены на нефть, ни от стоимости евро и доллара», - рассказал генеральный директор ООО «Гама» Дмитрий Галкин.

Также региональный кабинет министров обсудил ход подготовки образовательных учреждений к новому 2011-2012 учебному году. С докладом по теме выступил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов. 1 сентября 2011 школы региона примут 290 402 учащихся, в том числе 30 390 первоклассника – на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году. На подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году из бюджета области планируется выделить 857,3 млн. рублей.

По словам Сергея Наумова, подготовка школ ведется в плановом режиме. Все школы должны быть готовы к приему детей к 15 августа. Губернатор Валерий Шанцев особо отметил, что контролирующие организации не должны давать никаких поблажек при приемке школ.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать