Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

18.08.2011 в 09:54 [1597]

Пристав оставил пенсионера без средств к существованию

В ходе проведенной прокуратурой Ленинского района г. Н. Новгорода проверки было установлено, что из-за неисполнения кредитных обязательств в отношении пенсионера службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинского района Нижнего Новгорода.

В ходе совершения исполнительских действий было установлено, что пенсионер имеет расчетный счет в Сбербанке РФ, в связи с чем, приставом вынесено постановление о списании денежных средств с расчетного счета должника.

Спустя месяц в Ленинский РО УФССП по Нижегородской области поступило заявление взыскателя об обращении взыскания на пенсию должника, на основании которого приставом вынесено постановление о ежемесячном удержании 50% пенсии до погашения задолженности.

Однако пристав не учел, что расчетный счет, с которого производилось списание денежных средств, является расчетным счетом, на который происходит начисление пенсии.

Таким образом, пенсионный фонд, удерживая в пользу взыскателя 50% пенсии, оставшиеся 50% перечислял на расчетный счет в Сбербанк РФ, который в свою очередь, имея постановление пристава о списании, поступающие денежные средства направлял также в службу судебных приставов, то есть фактически удерживалось 100% пенсии.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Принятыми прокуратурой района мерами права пенсионера восстановлены. Приставом вынесено постановление об отмене списания денежных средств с расчетного счета должника.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать