Новости компаний

Доставка день в день как решение для срочных задач бизнеса и частных клиентов
Доставка день в день становится востребованной услугой в условиях ускоренного ритма жизни. Когда время играет ключевую роль, ожидание в течение
Как правильно хранить косметику, чтобы она не испортилась и сохраняла эффективность
Косметика — это не только способ ухаживать за кожей, но и инвестиция в здоровье и внешний вид. Неправильное хранение может снизить эффективность
Новые тренды в мировой упаковочной индустрии
Мировая упаковочная индустрия находится в постоянном движении и балансирует между проверенными временем технологиями и инновациями, которые
Одноэтажные дома из SIP-панелей: особенности современного строительства
Одноэтажные дома из SIP-панелей Одноэтажные дома из SIP-панелей становятся всё более востребованным вариантом частного строительства благодаря
14.09.2011 в 12:07 [3235]

США и Румыния подписали соглашение о противоракетах

Во вторник представители США и Румынии подписали в Вашингтоне соглашение о размещении элементов противоракетной обороны США на территории Румынии.

Размещение элементов ПРО в Румынии планируется до 2015 года и является частью второй фазы пофазового адаптивного подхода к созданию европейской системы ПРО.

В заявлении государственного департамента США говорится, что сотрудничество с Румынией в области противоракетной обороны "не только углубит двусторонние стратегические отношения, но и внесет значительный вклад в коллективную безопасность НАТО".
Российский МИД немедленно выразил свое отрицательное отношение к подписанному в Вашингтоне соглашению.

"Отмечаем, что развитие событий лишь повышает актуальность получения от США и НАТО твердых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развертываемых ими в Европе противоракетных средств против стратегических ядерных сил России", - говорится в заявлении российского МИДа.

Еще в мае этого года президент Румынии Траян Бэсеску сообщил, что на румынском объекте американской системы ПРО будут базироваться около 200 военнослужащих, а потенциально там могут нести службу до 500 бойцов.

Ракеты SM-3 уже находятся на вооружении флота США
Командование базой будет отдано Румынии, отметил глава государства. Траян Бэсеску также подчеркнул, что перед этим военным объектом стоят исключительно оборонительные цели, и он не направлен против России.

На бывшей базе румынских ВВС Девесилу будет размещен наземный вариант противоракет SM-3 и системы Aegis, первоначально созданных в варианте морского базирования.

Площадь территории, выделяемой Румынией под размещение элементов американской системы ПРО, составит 175 гектаров, работать на ней будут 150-200 военнослужащих США, говорится в справке госдепартамента США.

Недавно было объявлено о предстоящем размещении в Турции американской РЛС передового базирования AN/TPY-2, которая должна стать важной частью системы раннего обнаружения запусков ракет, угрожающих странам НАТО с южного направления.
© NEWS.NNOV.RU - Gorky Fest
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать