Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

23.09.2011 в 13:35 [3815]

Смерть на островке безопасности

В отношении водителя Nissan Qashqai, который в четверг врезался в толпу людей, по сообщению ГУ МВД Москвы, возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Виновнику грозит до девяти лет лишения свободы.

Авария произошла в четверг около четырех часов дня на пешеходном переходе в районе пересечения Каширского шоссе и проспекта Андропова на юге Москвы. 38-летний водитель кроссовера Nissan Qashqai проезжал перекресток на зеленый сигнал светофора, однако не справился с управлением, вылетел на тротуар и врезался группу пешеходов. От сильного удара их разбросало в разные стороны на несколько метров. На этом перекрестке проезжие части проспекта разных направлений разделяет большой «островок безопасности», на который и вылетел автомобиль. «Водитель признался, что нарушил ПДД, совершая поворот направо со второго ряда, — сообщили в ГУ МВД. — Не справившись с управлением, он совершил наезд на пешеходов, ожидавших разрешающий сигнал светофора на переход проезжей части».

«Внедорожник вылетел на переход, хоть и на зеленый свет, — рассказывает один из очевидцев. — Он слишком поздно и резко повернул. Водителя задержали и отвезли сразу же. Тем лучше для него».

Всего на перекрестке стояли около тридцати человек. Автомобиль сбил семерых, остальные успели разбежаться. Все пострадавшие — учащиеся МИФИ, которые возвращались с занятий. От удара они получили тяжелые ранения, ушибы головы и открытые переломы. В пятницу утром от полученных травм скончались 19-летняя Мария Почукалина и 18-летняя Евгения Шульга. Опасения врачей вызывает состояние еще двух студенток — Татьяны Тарасовой и Иланы Сорокиной. У одной девушки сломан позвоночник, у другой разрыв печени. Обе в коме. Еще с травмами головы, переломами ребер и ключицы в больнице два мужчины — Никита Михайленко и Роман Орлов. Два пострадавших от госпитализации отказались.

Студенты МИФИ организовали сбор средств на помощь пострадавшим в ДТП. Также пострадавшим требуется кровь. В пятницу учащиеся вуза выйдут на митинг.

Как выяснилось, водитель кроссовера — 38-летний безработный Валерий Крюков, который владеет одним из магазинов на строительном рынке «Каширский двор» (находится в двух километрах от места ДТП).

За руль он сел в состоянии сильного алкогольного опьянения. Медики выявили в крови виновника ДТП 1,45 промилле алкоголя. По сообщениям очевидцев, водитель попытался скрыться с места ДТП, но другие студенты остановили его. В настоящее время он находится под стражей.

На 12.45 в МИФИ назначен траурный митинг студентов и преподавателей. Также представители университета собирают сведения об аварии и ищут ее свидетелей.

Текст: ЕВГЕНИЙ ШИПИЛОВ, МИХАИЛ ЛОБАЧЕВ
© NEWS.NNOV.RU - Gorky Fest
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать