Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

экономика

01.11.2011 в 07:55 [3003]

Темпы роста тарифов на теплоэнергию в Нижегородской области является одним из самых низких в ПФО

(NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев)
Инспекция министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области проверила ход строительства новой котельной в Вачском районе.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства региона.
31 октября 2011 года инспекция министерства жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области проверила ход строительства новой котельной в селе Чулково.

Новая котельная строится в рамках реализации программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области», на эти цели из областного бюджета выделено более 16 млн. рублей. Строительство началось в июле и полностью будет завершено к 10 ноября 2011 года. Котельная будет отапливать школу, детский сад, амбулаторный кабинет и часть жилого фонда села Чулково. Всего за последние годы в Вачском районе было построено новых и переведено на альтернативные виды топлива десять котельных.

По словам начальника отдела инженерной инфраструктуры министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Виталия Власова, с 2010 года Правительство Нижегородской области ведет активную работу по ликвидации нерентабельных котельных, которые в качестве основного вида топлива используют мазут. «В 2010 году 13 котельных в области были переведены с мазута на природный газ, в 2011 году ведется работа по 15 таким котельным», - сказал Виталий Власов.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, говоря о модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства, отметил, что инфраструктура теплоэнергетического комплекса с изношенными сетями и морально устаревшими котельными досталась в наследство с советских времен. «Самое главное сейчас – это выделение средств на газификацию и перевод мазутных котельных на альтернативное топливо. Сейчас мы проектируем парогазовую ТЭЦ в Нижнем Новгороде, которая одновременно будет вырабатывать тепло и элетроэнергию. Это не только улучшит качество услуг, но и существенно уменьшит стоимость каждой гигакалории», - подчеркнул Губернатор.

По данным министерства жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса, основная работа по переводу котельных с мазута на альтернативные виды топлива должна быть завершена в 2012 году. Перевод котельной с мазута на природный газ или на альтернативные источники отопления не только увеличивает мощность, но и уменьшает стоимость сырья, что, в конечном счете, влияет на тарифы для населения.
Согласно данным статистики, Нижегородская область по минимальному индексу роста платы за отопление в период с 2005 по 2010 годы переместилась с 12 места в ПФО на второе. По этому показателю регион опередил и Татарстан (7 место), и Самарскую область (6 место), и Ульяновскую область (10 место), и Республику Башкортостан (14 место).

В Нижегородской области действует гибкая система социальной поддержки малообеспеченных граждан в части оплаты за жилищно-коммунальные услуги. По информации Росстата, в 2010 году в Нижегородской области в качестве субсидий на оплату ЖКУ населению выплачен максимальный объем средств среди регионов ПФО – 1,8 млрд. рублей. Субсидии получили 149 тысячи семей, что составляет 11,5% от количества семей, проживающих в области. Кроме того, в Нижегородской области установленная максимальная доля собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи составляет 18%, что ниже, чем в среднем в ПФО (21%) и по России (19%). Вместе с тем, согласно данным, в регионе среднемесячный размер субсидий – один из самых высоких в округе и составляет 1011 рублей на семью. К примеру, в Татарстане субсидии составляют 390,1 рублей, в Самарской области – 663,5 рублей.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Шавин отметил, что на сегодняшний день принято решение о сдерживании тарифа, и вложены огромные средства на развитие теплоэнергетики. «Мы видим, что те средства, которые вкладываются, оправданы. Если оценивать на бытовом уровне, то мы нечасто видим прорывы на сетях – это говорит о высоком уровне подготовки к зиме», - подытожил Олег Шавин.

Copyright NEWS.NNOV.RU

При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать