Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

09.11.2011 в 08:41 [1553]

720 особей европейского степного сурка обитают на территории Нижегородской области

(NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев) - В 2011 году Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области продолжены работы по изучению состояния и инвентаризации поселений европейского степного сурка на территории лесостепного юго-востока области.

Об этом сообщают в пресс-службе губернатора.
Изучение проводилось в мае-июне 2011 года. В ходе работ проведены учеты численности степного сурка на территории Уразовского биологического заказника в Краснооктябрьском районе, а также на территории поселений и дочерних колоний данного вида в Краснооктябрьском, Сергачском, Большеболдинском и Гагинском районах Нижегородской области.

Как сообщили в региональном министерстве экологии и природных ресурсов, общую численность сурков во всех поселениях Нижегородской области в 2011 году можно оценить в 720 особей.

Ежегодно в ходе работ по учетам численности степного сурка выявляются новые колонии, среди которых есть как вновь появившиеся, так и уже существовавшие на протяжении нескольких лет, но ранее неизвестные места обитания сурка. Так, в 2009 году обнаружены шесть новых колоний в Красноктябрьском и Большеболдинском районах, в 2010 году – еще шесть колоний, из которых две колонии в Гагинском районе, две – в Краснооктябрьском и по одной новой колонии в Сергачском и Большеболдинском районах. В 2011 году выявлены пять новых колоний степного сурка – три колонии в Краснооктябрьском, и по одной колонии в Сергачском и Гагинском районах. Исследования показали, что из вновь выявленных колоний только две являются действительно новыми поселениями сурка, а оставшиеся уже существовали как минимум на протяжении трех-четырех лет, но были не известны.

Таким образом, в настоящее время на юго-востоке Нижегородской области известно о 34 дочерних колониях степного сурка.

По словам начальника отдела организации охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александра Веселова, работы по проведению дополнительных исследований возможных мест обитания сурка по всей протяженности овражно-балочных систем с целью выявления новых и ранее не известных поселений степного сурка будут продолжены.

В министерстве отмечают, что степной сурок продолжает свое расселение по остепненным склонам преимущественно в южном и юго-западном направлении. Весной 2011 года, по опросным данным, животных встречали в Лукояновском районе в районе села Большое Маресьево. Крайне медленно происходит продвижение вида на юго-восток в Сеченовский район, на север и северо-восток в Сергачский и Пильнинский районы.

Размещение известных поселений степного сурка в Нижегородской области идет по участкам овражно-балочной сети, расположенными на территориях с хорошим обзором, в непосредственной близости от проезжих дорог и населенных пунктов, летних лагерей скота и мест проведения сельскохозяйственных работ.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать