Новости компаний

Как оценить качество бриллианта в кольце перед покупкой: Полное руководство
Как оценить качество бриллианта в кольце перед покупкой: Полное руководствоПокупка ювелирного украшения с драгоценными камнями — это не только
Как накопить на крупную покупку
Мечтаете о новой машине, квартире или отпуске мечты? Крупные покупки требуют серьезных вложений, и откладывать на них без плана сложно. Но если
Как посчитать горячую и холодную воду по счётчикам: тарифы, коэффициенты и спорные начисления
Как посчитать горячую и холодную воду по счётчикам: формулы, примеры и подводные камниКвитанция за воду — один из тех документов, который большинство
Покупка квартиры в Москве: на что смотреть в 2026 году
Рынок недвижимости Москвы в 2026 году остаётся одним из самых динамичных в стране. Покупатели сталкиваются с широким выбором: новостройки, вторичное

происшествия, бизнес, общество, Прокуратура

30.11.2011 в 18:05 [5193]

Осудили генерального директора ОАО «Хлебозавод №5»

Генеральный директор ОАО «Хлебозавод №5 Павел Головачев осужден за преднамеренное банкротство предприятия и злоупотребление полномочиями.

Проведенной прокуратурой Ленинского района г.Н.Новгорода проверкой соблюдения трудовых прав работников одного из крупных предприятий района ОАО «Хлебозавод №5» были выявлены многочисленные факты грубого нарушения федерального законодательства, повлекшие невыплату руководителем предприятия свыше двух месяцев заработной платы более чем 270 работникам на общую сумму, превышающую 5 млн. руб., а также преднамеренное банкротство данного предпринятия.

Генеральным директором допускались факты злоупотребления своими полномочиями в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, а также использование заведомо подложных документов.

Проверкой было установлено, что Павел Головачев разработал и воплотил в жизнь преступную схему, которая последовательно привела к уменьшению активов предприятия, его ликвидного имущества, включая объекты недвижимости, росту задолженности перед кредиторами.

В основу преступной схемы была положена идея Головачева о создании одноименного предприятия, расположенного по тому же адресу с другой организационно-правовой формой. Так появилось ООО «Хлебозавод №5». С появлением «нового предприятия» закупка сырья и реализация готовой продукции стала проходить так, что все убытки от производственно-хозяйственной деятельности приходились на ОАО «Хлебозавод №5», а прибыль извлекало ООО «Хлебозавод №5», которое не осуществляло производство хлебобулочной продукции, выступая лишь посредником в ее реализации.

Кроме того, имея задолженность перед бюджетными и внебюджетными фондами, поставщиками и подрядчиками Головачев направил на погашение своего собственного займа предприятию более чем в 5 млн. рублей. При этом, им были заключены сделки по продаже зданий, торгового оборудования, оборудования газовой котельной, объекта незавершенного строительства и т.д.

На основании вынесенных прокуратурой Ленинского района г.Н. Новгорода постановлений о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении генерального директора ОАО «Хлебозавод №5» Головачева П.В, были возбуждены уголовные дела по ст.ст. 201 ч.1, 196, 145.1 ч.1 УК РФ, проведено предварительное расследование, по результатам которого уголовное дело прокуратурой района направлено в суд.

Приговором Ленинского районного суда г. Н. Новгорода в соответствии с позицией государственного обвинителя о доказанности совершенных преступлений Павел Головачев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 201 ч.1, 196, 145.1 ч.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил, стороны вправе оспорить его в кассационном порядке в течение 10 дней.
Решение об обжаловании приговора прокуратурой района будет принято после его детального изучения.

© NEWS.NNOV.RU - Rafael Sanches
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать