Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

происшествия, бизнес, общество, Прокуратура

30.11.2011 в 18:05 [5162]

Осудили генерального директора ОАО «Хлебозавод №5»

Генеральный директор ОАО «Хлебозавод №5 Павел Головачев осужден за преднамеренное банкротство предприятия и злоупотребление полномочиями.

Проведенной прокуратурой Ленинского района г.Н.Новгорода проверкой соблюдения трудовых прав работников одного из крупных предприятий района ОАО «Хлебозавод №5» были выявлены многочисленные факты грубого нарушения федерального законодательства, повлекшие невыплату руководителем предприятия свыше двух месяцев заработной платы более чем 270 работникам на общую сумму, превышающую 5 млн. руб., а также преднамеренное банкротство данного предпринятия.

Генеральным директором допускались факты злоупотребления своими полномочиями в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, а также использование заведомо подложных документов.

Проверкой было установлено, что Павел Головачев разработал и воплотил в жизнь преступную схему, которая последовательно привела к уменьшению активов предприятия, его ликвидного имущества, включая объекты недвижимости, росту задолженности перед кредиторами.

В основу преступной схемы была положена идея Головачева о создании одноименного предприятия, расположенного по тому же адресу с другой организационно-правовой формой. Так появилось ООО «Хлебозавод №5». С появлением «нового предприятия» закупка сырья и реализация готовой продукции стала проходить так, что все убытки от производственно-хозяйственной деятельности приходились на ОАО «Хлебозавод №5», а прибыль извлекало ООО «Хлебозавод №5», которое не осуществляло производство хлебобулочной продукции, выступая лишь посредником в ее реализации.

Кроме того, имея задолженность перед бюджетными и внебюджетными фондами, поставщиками и подрядчиками Головачев направил на погашение своего собственного займа предприятию более чем в 5 млн. рублей. При этом, им были заключены сделки по продаже зданий, торгового оборудования, оборудования газовой котельной, объекта незавершенного строительства и т.д.

На основании вынесенных прокуратурой Ленинского района г.Н. Новгорода постановлений о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении генерального директора ОАО «Хлебозавод №5» Головачева П.В, были возбуждены уголовные дела по ст.ст. 201 ч.1, 196, 145.1 ч.1 УК РФ, проведено предварительное расследование, по результатам которого уголовное дело прокуратурой района направлено в суд.

Приговором Ленинского районного суда г. Н. Новгорода в соответствии с позицией государственного обвинителя о доказанности совершенных преступлений Павел Головачев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 201 ч.1, 196, 145.1 ч.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил, стороны вправе оспорить его в кассационном порядке в течение 10 дней.
Решение об обжаловании приговора прокуратурой района будет принято после его детального изучения.

© NEWS.NNOV.RU - Rafael Sanches
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать