Новости компаний

Домашний интернет от МТС: стабильность, удобство и цифровые возможности
Всё больше повседневных задач — от общения и развлечений до работы и обучения — требуют надёжного и быстрого подключения к интернету. Вопрос выбора
Покупка квартиры в новостройке - 10 важных советов для удачной сделки
Тщательно изучите репутацию застройщика перед заключением договора. Проверьте историю реализованных проектов, сроки сдачи объектов и отзывы
Управление репутацией в интернете: почему это важно для Вашего бренда?
В современном цифровом мире репутация компании или бренда играет ключевую роль в его успехе. Каждое негативное упоминание, которое появляется в сети,
Доставка цветов в Саратове круглосуточно: куда обратиться ночью?
Доставка цветов в Саратове круглосуточно: куда обратиться ночью? Хотите порадовать близкого человека букетом в любое время суток? В Саратове это

культура

14.02.2012 в 09:35 [16442]

90-летний юбилей Николая Зайцева отметят в Нижнем Новгороде

15 февраля 2012 года в 12.00 в центральной районной детской библиотеке состоится торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дна рождения известного нижегородского инженера-конструктора судов на подводных крыльях Николая Зайцева.

В рамках этого события сотрудники библиотеки приглашают нижегородцев принять участие в конкурсе рисунков "На крыльях мечты": любой желающий может проявить свое творчество и нарисовать корабль своей мечты, - сообщают в администрации Нижнего Новгорода.

Кроме того, как сказано в сообщении, участников мероприятия ждет юбилейное рандеву под названием «Он верил в мечту и в суда, что на крыльях летели», в ходе которого посетители встретятся с родными и близкими Николая Зайцева. Родственники познакомят читателей с самыми яркими материалами музейной экспозиции и наградят победителей конкурса рисунков.

Напомним, что конструктор судов на подводных крыльях Николай Алексеевич Зайцев (1922-1967 гг.) родился в селе Ломакино Гагинского района. Окончил Горьковский политехнический институт. Вместе с известным инженером-кораблестроителем Ростиславом Алексеевым работал в научно-исследовательской гидродинамической лаборатории завода "Красное Сормово". В 1958 году назначен заместителем главного конструктора ЦКБ по судам на подводных крыльях. С 1956 по 1967 года коллективом ЦКБ была создана серия скоростных пассажирских судов - "Ракета", "Метеор" и "Комета". В 1951 году в числе других работников Зайцев был удостоен Государственной премии, в 1962 году - Ленинской, в 1966 году его наградили орденом Трудового Красного Знамени за создание серийных пассажирских судов. Именем Зайцева названы улица и библиотека в Сормовском районе.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать