Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

бизнес

22.02.2012 в 10:00 [10164]

Городнов заявил о фактах коррупции в Нижегородском Сбербанке

В ходе своей пресс-конференции в Нижнем Новгороде и в Открытом письме председателю правительства РФ бывший директор ЗАО "АЛТЭКС группа компаний" Андрей Городнов рассказал о масштабных манипуляциях с дебиторской задолженностью, свидетелем которых он стал, работая со Сбербанком.

В частности, Андрей Городнов рассказал:
"Мы в октябре 2008 года получили от Сбербанка серию ультиматумов и дополнительных кабальных условий (один лишь пример – жесткое требование купить на 10 млн. рублей безнадежной дебиторской задолженности в обмен на положительное решение о возможном перекредитовании). Если называть вещи своими именами, то речь шла об "откате" в 10 млн. руб. за возможность перекредитоваться в рамках старой кредитной линии в 70 миллионов рублей, ранее открытой весной 2008 года.

Несмотря на то, что я наивно выполнил эти кабальные условия, никакой пролонгации и перекредитования не произошло. Фактически, ссылаясь на некие внутренние документы, руководство банка меня просто "кинуло". В феврале 2010 года мною было направлено заявление в правоохранительные органы и в ФАС на действия сотрудников СБ РФ. По моим сведениям, таких операций по пристраиванию безнадежной дебиторской задолженности только в Волго-Вятском банке Сбербанка России было проведено на сумму около 1 миллиарда рублей. Мне было отказано в возбуждении уголовного дела, все факты в ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу были отвергнуты после приезда туда высшего руководства Сбербанка".


Также Андрей Городнов отметил методы работы Сбербанка с бизнесменами:
"Председатель Правления Волго-Вятского банка СБ РФ И. Кудрявцева и директор департамента проблемных кредитов СБ РФ С. Сагайдак неоднократно обещали мне, что они обязательно засадят меня в тюрьму и продолжали инициировать уголовное дело против меня и моих коллег.
Все мои попытки, начиная с июня 2009 года, предложить варианты разрешения сложившейся ситуации с находящейся в состоянии банкротства ЗАО "Алтэкс-группа компаний" вообще не рассматривались.
Сотрудники СБ РФ мне неоднократно намекали, что конфликты в СБ РФ хорошо решаются с помощью "откатов" "кому надо…"".

По словам Городнова, СБ РФ, начиная с июля 2009 года, инициировал более 50 арбитражных дел против "Алтэкс группа компаний", но все дела в Арбитражном Суде Сбербанк проиграл.
Городнов заявил: "Представители Сбербанка неоднократно публично заявляли, что я буду осужден - сначала в сентябре 2011 года, затем в декабре 2011 года, и, наконец, недавно на заседании арбитражного суда представитель СБ РФ заявил, что нечего тут разбираться, все равно я и мои коллеги будут осуждены в апреле 2012 года.

Похоже, руководство СБ РФ, не осилив банковскую деятельность, взяло на себя функции карательной машины и начало заниматься формированием планов и заданий следственным органам и прокуратуре по расследованию моего дела и аналогичных дел предпринимателей. Любым способом подобные дела им хочется "запихнуть" в суд. Необычайная активность Генеральной прокуратуры (по моей информации, именно она вынуждает заместителя прокурора области Р.А. Шахнавазова неутомимо трудиться над фабрикованием моего уголовного дела) наводит меня на мысль о чьей-то личной заинтересованности и заказном характере этого дела. Безвозмездно у нас в стране такую прыть никто не демонстрирует".

Сегодня, после начала процедуры Банкротства ЗАО "Алтэкс группа компаний", после арбитражных судов, проигранных Сбербанком, после череды отказов в возбуждении, возбуждении, закрытий и вновь возбуждение уголовных дел), открытый конфликт между "Сбербанком" и Нижегородским предпринимателем Андреем Городновым продолжается с новой силой и с новыми участниками.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать