Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество, культура

14.03.2012 в 12:36 [3669]

Судьба Сормовского парка снова под вопросом

Вчера, 13 марта, на совместном заседании двух комиссий городской Думы Нижнего Новгорода (по социальной политике и по экологии) депутаты обсудили развитие и благоустройство территории Сормовского парка. На заседании присутствовали директор департамента культуры, спорта и молодежной политики С.А.Горин, гендиректор ООО «Сормовский парк» Ю.А.Ерофеев и представителей инициативной группы жителей Е.Д.Маслова и И.В.Кузова.

Сергей Горин сообщил собравшимся, что парк в 2010 году был сдан в аренду на 5 лет по договору, заключенному между администрацией города и администрацией парка. Цель стояла одна – развитие территории Сормовского парка. По его мнению, территория парка за 1,5 года стала чище. В частности, заменены 17 старых аттракционов, отреконструирована парадная парковая лестница, отремонтированы дорожки, построены общественные туалеты, оборудован детский парк «Мадагаскар». Он сообщил также, что инвестор вложил более 100 млн. рублей в благоустройство и развитие парка. Планы на 2012 год – вложить 170 млн. рублей. Работа эта, по мнению Сергея Горина, должна быть продолжена.

Инициативная группа жителей заявила, что в парке ведется выборка лучших территорий под платные услуги (пляж, детский парк развлечений «Мадагаскар», искусственный водоем для рыбалки), вырубаются деревьев. Кроме того, территория бывшего «Кордодрома» для тренировочных занятий общественной организации «Федерация авиамодельного спорта» отдана зоопарку «Лимпопо». Жители направляли письма прокурору и экологам, и в ответ получили разъяснения, что установка заборов на территории парка незаконна, но заборы по-прежнему стоят.

Председатель комиссии по социальной политике Василий Пушкин, который вел заседание, заявил, что суть проблемы заключается в том, что первичная схема развития парковой территории и его сегодняшнее состояние не совпадают. В ответ на это Сергей Горин заявил, что проблема заключается в том, что «инвесторы – арендаторы делают быстрее, чем успевают оформить документы, а позитивные изменения в парке налицо».

Директор парка Ю. Ерофеев в ответ на вопросы инициативной группы жителей заверил, что забор установлен ради безопасности отдыхающих, в 2011 году в парке было высажено 47 плодовых деревьев, а 28-ми соснам, на которых закреплены веревочные аттракционы, никакого ущерба не нанесено, не вбито ни одного гвоздя. За счет платного пляжа с шезлонгами содержится в порядке общественный пляж. По оформлению документации: администрация полгода не дает ответы на запросы.

Подводя итоги совместного заседания, В. Пушкин подчеркнул, что тревога жителей и депутатов продиктована тем, что согласован один проект развития, а реализовывается на практике другой. "Инвесторам не совсем правильно предпринимать какие-то действия, не получив разрешения, не оформив все по закону", - сказал В. Пушкин.

По мнению депутатов, директору парка нужно больше информировать жителей о происходящих в парке изменениях через средства массовой информации.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать