Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

20.03.2012 в 10:36 [80]

Россия продолжит выполнение обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия

19 марта 2012 года Председатель Государственной комиссии по химразоружению, полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич проверил выполнение программы по уничтожению химоружия в г.Почеп Брянской области, в том числе в части строительства объектов социальной инфраструктуры в интересах развития Почепского района.

По данным пресс-службы полномочного представителя Президента в ПФО, в рабочей поездке приняли участие начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин, заместитель полномочного представителя Алексей Сухов, помощник полномочного представителя Марат Сковородников.
Из доклада Минэкономразвития России председателю Правительства России о выполнении федеральных целевых программ программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» признана одной из самых эффективных. В 2011 году выполнена практически на 100% (99,98%). Привлечение внебюджетных средств составляет свыше 154% от планируемых.

Как сообщил генерал-полковник Валерий Капашин, в настоящее время введены в эксплуатацию и работают в штатном режиме 6 объектов по уничтожению химического оружия. Объекты «Горный» и «Камбарка» завершили работу по уничтожению химического оружия и продолжают переработку реакционных масс и промышленных отходов. На объектах «Леонидовка», «Марадыковский», «Почеп» и «Щучье» ведется уничтожение боевых отравляющих веществ в боеприпасах авиации и снарядах ствольной артиллерии.

Уничтожение отравляющих веществ на объектах по уничтожению химического оружия ведется с соблюдением всех норм безопасности и охраны окружающей среды, под контролем наблюдателей международной Организации по запрещению химического оружия. По состоянию на 19 марта 2012 года в целом по объектам уничтожено 24 320,522 тонны отравляющих веществ, что составляет 60,9% от общих хранимых запасов.

Значительный вклад в решение задачи химического разоружения в Российской Федерации вносит объект «Почеп», на котором сосредоточены самые крупные в России запасы фосфороорганических отравляющих веществ – 7 498 тонн, что составляет почти 19% от общего количества, хранящегося на территории Российской Федерации. Это 67 079 шт. авиационных боеприпасов. По состоянию на 19 марта 2012 г. на объекте по уничтожению химического оружия в г. Почеп Брянской области уничтожено 2 305,520 тонн отравляющих веществ, что составляет 30,7% от первоначального объема, хранившегося на объекте.

По словам начальника Федерального управления генерала-полковника Валерия Капашина, построены и введены в эксплуатацию комплекс зданий и сооружений центральной районной больницы, школа на 768 учащихся, 60-квартирный жилой дом, районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных, водозабор с водоводом и разводящими сетями в г. Почеп (1-й этап), реконструированы разводящие уличные сети. Газифицированы населенные пункты Почепского района, проведено строительство и реконструкция автомобильных дорог в г. Почеп (1-й этап).

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич высоко оценил практическую деятельность Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Он сообщил, что Государственная комиссия по химразоружению продолжит работу по координации деятельности для выполнения международных обязательств России по Конвенции о запрещении химического оружия. Михаил Бабич после осмотра объекта по уничтожению химоружия заявил: «Уничтожение химического оружия происходит в условиях новейших технологий. Этого нельзя не заметить. Самое современное оборудование, которое я увидел, позволит выполнить программу безопасно и в срок. Что касается финансовых вливаний, мы должны проработать все ключевые моменты, пересмотреть и сделать все зависящее от нас, чтобы не допустить сбоя поставленных задач. Кроме того, большой объем проделан по развитию социальной сферы - это поликлиника, школа и другие объекты, заложенные в программе, в т.ч. будет, безусловно, завершено строительство и других объектов».

Следующая поездка Михаила Бабича на объект по хранению и уничтожению химического оружия в поселок Кизнер Удмуртской Республики запланирована на начало апреля 2012 года.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать