Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество, культура

27.03.2012 в 10:16 [1936]

Вручение театральной премии состоялось в рамках Международного Дня театра в Нижнем Новгороде

26 марта состоялось вручение региональной театральной премии имени Н.И. Собольщикова-Самарина, приуроченное к Международному Дню театра. Министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев вручил дипломы и памятные медали трем деятелем театрального искусства – Софье Высоцкой, Анатолию Захарову и Виктору Арсеньеву.

Кроме того, по данным пресс-службы губернатора, шесть деятелей искусства были отмечены Почетными дипломами Губернатора Нижегородской области, и семь театральных актеров и преподавателей театрального училища получили Благодарственные письма Правительства региона.
«Лауреаты премии – это люди, которые внесли серьезный вклад в жизнь и деятельность нашего нижегородского театра. Профессиональная комиссия при отборе кандидатов руководствовалась тремя главными критериями: понимание профессии, умение отдаться ей и, самое главное, способность поделиться своими знаниями с молодым поколением», - заявил Михаил Грошев.

Министр культуры отметил, что 2012 год стал юбилейным для премии. «Уже 55 человек стали лауреатами премии Собольщикова-Самарина. Мы гордимся этой премией. Собольщиков-Самарин - основатель нижегородской всероссийской классической репертуарной школы. Эта премия объединяет профессионалов классической школы. И осенью прошлого года после длительной паузы в 18 лет нам удалось возродить театральный фестиваль имени Горького. Думаю, он будет развиваться, и классические произведения не только Горького, но и других российских и зарубежных авторов будут востребованы в рамках фестиваля и не только», - отметил Михаил Грошев.

«Премия – это ощущение того, что ты, наконец, достиг нужных высот. Но вместе с тем, она не позволяет успокаиваться, она заставляет тебя продолжать совершенствоваться», - отметила члена Союза театральных деятелей, лауреат премии имени Собольщикова-Самарина Софья Высоцкая.
Отметим, что данная премия не единственная в Нижегородской области. «В регионе существуют премии «Театральные сезоны», «Молодые дарования». Кроме того, в качестве мер поддержки в регионе существуют персональные губернаторские надбавки. Мне кажется, не каждый регион может позволить себе установить такие премии, а у нас они в каждом театре», - заметил Михаил Грошев. Кроме того, он подчеркнул, что в рамках областной программы «Развитие культуры Нижегородской области», общее финансирование которой составляет 9 миллионов рублей, театрам оказывается помощь в приобретении дорогостоящего оборудования и инструментов.

«Культурная жизнь в Нижегородской области меняется в лучшую сторону. За последние годы в регионе, например, изменилось отношение к специалистам с музыкальным образованием. Особенно чувствуют поддержку Правительства региона молодые специалисты – выпускники наших учебных заведений. Они охотно едут работать на село, получая единовременно и собственное жилье, и машину, и любимую работу. Это дает им уверенность в завтрашнем дне», - констатировала проректор по научной работе Нижегородской государственной консерватории имени Глинки Татьяна Сиднева.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать