Новости компаний

Как проводится автотехническая экспертиза при ДТП: разбираем процесс пошагово
Как проводится автотехническая экспертиза при ДТП: разбираем процесс пошагово Автотехническая экспертиза при ДТП — ключевой инструмент установления
Нижний Новгород: как выбрать шрифт и разложить текст на памятнике, чтобы его читали, а не разгадывали
Самая частая формулировка запроса в Нижнем Новгороде звучит спокойно: «сделайте аккуратно и чтобы читалось». И это честнее любых «красивых»
Land Cruiser 200 или Tank 500: что выбрать современному автовладельцу?
Land Cruiser 200 или Tank 500: что выбрать?Выбор между проверенным временем японским флагманом Toyota Land Cruiser 200 и новым, технологичным
Дерзкий шик: актуальные тренды в одежде MIU MIU
В моде вновь ценится характер — и именно его безошибочно транслирует MIU MIU, созданная как более смелая и ироничная линия модного дома PRADA, она

экономика, бизнес, общество, культура

28.03.2012 в 07:08 [1644]

Главный архитектор Нижегородской области считает, что надо заканчивать со стихийной застройкой

Вчера, 27 марта, состоялась III научно-практическая конференция «Модернизация градостроительного проектирования в Нижегородском регионе», участниками которой стали главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов, ректор ННГАСУ профессор Евгений Копосов, а также ведущие архитекторы Нижегородского региона и специалисты в сфере кадастра.

В рамках конференции обсуждались актуальные проблемы градостроительной отрасли, а также опыт разработки кадастровой документации в регионах Приволжского федерального округа.
«Конечно, в градостроительной отрасли не только Нижегородской области, но и других регионов существует ряд серьезных проблем. Подобное обсуждение в рамках конференции необходимо, так как градостроительная документация позволяет не только спланировать нашу жизнь, но и добиться экономической эффективности от использования земли», - заявил Сергей Попов. Он отметил, что не всегда земля использовалась грамотно – зачастую застройка имела стихийный характер. Главный архитектор области пояснил, что с изменением рыночных отношений необходимо менять и градостроительную документацию с учетом нахождения баланса между собственниками, социологической составляющей.

Участники третьей научно-практической конференции «Модернизация градостроительного проектирования в Нижегородском регионе» отметили интерес профессионального сообщества и органов муниципальной власти к теме градостроительного проектирования. Собравшиеся подчеркнули, что отсутствие документов градостроительного проектирования является сильным сдерживающим фактором в развитии районов области, повышения их инвестиционной привлекательности, особенно в развитии малоэтажного строительства на территории Нижегородской области.

«Надо заканчивать со стихийной застройкой и начинать планировать на много лет вперед. Генплан и новая стратегия развития региона призваны поспособствовать этому: перед главами МСУ стоит задача создать генеральные планы соответствующих территорий и градостроительную документацию до 1 января 2013 года»,- отметил Сергей Попов. По его словам, региональное Правительство оказывает методологическую помощь в подготовке документации.

Кроме того, в рамках конференции рассматривался вопрос о подготовке профессиональных кадров в сфере кадастра и градостроительной политики. Сергей Попов отмечает недостаток квалифицированных кадров. «Так как вопросы зонирования требуют обширных знаний в различных областях знаний – и экономика, и социальные аспекты, и технические навыки, то далеко не все способны качественно выполнять подобную работу. Особенно остро нехватка ощущается как раз в муниципальных образованиях. Поэтому, на мой взгляд, необходимо расширять кафедры по подготовке специалистов в области кадастра», - констатировал главный архитектор региона.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать