Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

бизнес, общество

28.03.2012 в 08:23 [62]

Депутаты Законодательного Собрания хотят защитить дольщиков

27 марта в Нижнем Новгороде председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Олег Шавин провел совещание по обеспечению завершения строительства "проблемных" многоквартирных домов.

Участники совещания обсудили вопросы стимулирования инвесторов по завершению строительства "проблемных" объектов долевого строительства, проблемы и пути их решения, - сообщили в ЗСНО.

Как сообщил Олег Шавин, совместно с региональным правительством рассматривается возможность совершенствования областного закона "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков) на территории Нижегородской области". "Наша главная цель – минимизировать риски населения при долевом строительстве многоквартирных домов. Эта проблема имеет важное общественное значение. На сегодняшний день в Нижегородской области насчитывается более 30 "проблемных" многоквартирных домов, из них 10 – в Нижнем Новгороде", - подчеркнул председатель комитета.

Участники совещания отметили, что необходимо внести изменения в федеральное законодательство, регламентирующее выделение земельных участков под жилищное строительство. В частности, речь идет о переходе от прямых аукционов к конкурсам, которые предусматривали бы установление квалификационных требований к застройщику, сроки строительства и страхование.

Кроме того, необходимо внести поправки с целью предоставления мер господдержки дольщикам, перед которыми застройщики не выполнили свои обязательства, и кто заключил договоры, начиная с 2005 года. Сегодня данная законодательная база распространяется на дольщиков, заключивших договоры до декабря 2004 года.

Одной из мер господдержки также может стать создание фонда земельных участков, которые могли бы предоставляться инвесторам, взявшим на себя обязательство по достройке "проблемного" жилого дома, на бесплатной основе. В ходе совещания было принято решение проработать вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство с целью запрета привлечения денежных средств граждан для участия в долевом строительстве по демпинговым ценам.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать